У початок

Нефть дорожает: рынок сфокусирован на саммите ОПЕК+

Цены на сырую нефть выросли, чему способствовали признаки восстановления мировой экономики. Кроме того, цены поддержала встреча представителей ведущих нефтедобывающих государств, которые собралась вместе, чтобы пересмотреть свои производственные планы.

Группа министров стран-участниц сделки ОПЕК+ встретилась, чтобы решить, нужно ли на полном заседании ОПЕК+, в которое также входит Россия, обсудить изменение планов добычи.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 27 апреля к 17:17 по Киеву составила $65,39 (+0,55%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $62,34 (+0,68%). В ходе сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $65,07–65,89 и $61,91–62,83 соответственно.

Технические эксперты Организации стран-экспортеров нефти накануне опубликовали отчет, в котором в этом году прогнозируется резкое увеличение мирового спроса на нефть — максимум на 6 млн барр./сут..

Прогноз восстановления спроса на нефть основан на улучшении мировой экономики, поскольку усиление программ вакцинации ведет к возобновлению экономической деятельности в крупных странах.

Ранее во вторник правительство Германии повысило прогноз роста крупнейшей экономики Европы до 3,5% с предыдущей оценки в 3%. Оно ожидает, что расходы домохозяйств поддержат восстановление после снятия ограничений по COVID-19.

Данные по ВВП США за I квартал будут опубликованы в четверг. Как ожидается, они покажут рост на 6,1% в первые три месяца 2021 г. по сравнению с ростом на 4,3% в IV квартале прошлого года.

Улучшению настроения в нефтегазовом секторе также способствовало заявление BP о возобновлении обратного выкупа акций в III квартале. В компании уверены, что она сможет генерировать свободный денежный поток при ценах на нефть выше $45/барр..

Однако есть и ложка дегтя — значительный рост числа коронавирусных инфекций в Бразилии, Японии и в Индии, третьем по величине импортере в мире.

«Очевидно, что существуют определенные опасения по поводу перспектив спроса, особенно по поводу того, как ситуация с COVID-19 развивается в Индии. Главный вопрос заключается в том, считает ли ОПЕК+, что ситуация достаточно плохая, чтобы изменить запланированное увеличение добычи с 1 мая», — отмечают аналитики ING в записке для клиентов.

Американский институт нефти (API) опубликует свои последние данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США 27 апреля к 23:30 по Киеву. На прошлой неделе отраслевой орган сообщил, что показатель увеличился на 436 тыс. барр..

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти