У початок

Нефть дорожает: рынок напуган российским обстрелом украинской АЭС

Цены на нефть восстанавливаются после падения накануне. Опасения по поводу западных санкций остановили экспорт российской нефти, перевесив возможность увеличения поставок из Ирана. Рынок напуган пожаром на атомной электростанции в Энергодаре (Украина), возникшим в результате российского ракетного удара.

Мировые акции упали, а цены на нефть выросли на фоне признаков эскалации российско-украинского конфликта после сообщений о том, что украинская атомная электростанция, крупнейшая в Европе, загорелась в результате нападения российских войск.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent 4 марта к 07:26 по Киеву составили $112,52/барр. (+1,9%). В четверг контракт подешевел на 2,2%.

Апрельская нефть WTI выросла в цене на $2,37 — до $110,04/барр. (+2,2%). В ходе предыдущих торгов контракт подешевел на 2,6%.

Цены на нефть демонстрируют самый сильный недельный рост с середины 2020 г.: WTI дорожает на 18%, а Brent — на 14% после достижения на этой неделе самого высокого уровня за последние 10 лет.

Нефть растет из-за опасений, что западные санкции против РФ из-за конфликта в Украине прервут поставки из России, которая является крупнейшим в мире экспортером нефти и нефтепродуктов. Торговая активность в отношении российской сырой нефти замедлилась, поскольку покупатели не решаются совершать покупки из-за санкций, в то время как на президента США Джо Байдена оказывается растущее давление с целью запретить импорт российской нефти в США.

«Эскалация войны России в Украине не только вызвала геополитические риски, но и усугубила и без того повышенные инфляционные опасения, а также привела к повсеместному увеличению премий за риск», — отмечает аналитик RBC Capital Кристофер Лоуни.

Дополнительные поставки нефти могут быть обеспечены за счет скоординированного высвобождения 60 млн барр. сырья из стратегических нефтяных запасов развитыми странами. Япония заявила в пятницу, что планирует высвободить 7,5 млн барр. нефти, но это лишь небольшая часть ее спроса.

В четверг волатильность цен на нефть составила примерно $10. В то же время цены на нефть снизились впервые за четыре сессии, поскольку инвесторы сосредоточились на реанимации ядерной сделки с Ираном. Ожидается, что она поможет увеличить экспорт иранской нефти и облегчит дефицит мировых поставок.

«Рост цен, связанный с фактическими и предполагаемыми перебоями в экспорте российской нефти, должен полностью компенсировать любое падение цен из-за потенциального увеличения поставок сырой нефти из Ирана», — отмечает аналитик Австралийского банка Содружества Вивек Дхар.

Он ожидает, что Brent будет стоить в среднем $110/барр. во II и III кварталах этого года. Но «риск заключается в том, что в краткосрочной перспективе цены вырастут выше нашего прогноза», сказал Дхар. По его мнению, фьючерсы на Brent могут достичь $150/барр..

Переговоры о реанимации ядерной сделки с Ираном, похоже, близки к кульминации с разговорами о скорой встрече на уровне министров. Опубликованный в четверг отчет ООН показал, что Иран находится на пути к накоплению достаточного количества обогащенного урана для одной бомбы.

По материалам Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти