У початок

Нефть дорожает. Растет вероятность скачка цен до $100/барр.

Во вторник цены на нефть колебались у многолетних максимумов, поскольку перспективы рынка остаются неясными. Рост предложения по-прежнему отстает от роста мирового спроса на топливо.

Стоимость барреля январской нефти Brent 26 октября к 17:40 по Киеву составила $85,39 (+0,26%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $84,16 (+0,45%).

Фьючерсы на бензин RBOB в США выросли на 0,9% — до $2,4655 за галлон.

Нефть резко подорожала в последнее время, так как увеличился спрос на топливо после отмены ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Контракт на нефть WTI в США недавно поднялся до самого высокого уровня с октября 2014 г., а контракт на нефть Brent достиг максимума с октября 2018 г..

Дальнейший рост цен выглядит вполне вероятным. Ларри Финк, исполнительный директор крупнейшего в мире управляющего денежными активами фонда BlackRock, заявил, что существует высокая вероятность того, что нефть вскоре достигнет уровня $100/барр.. Этот прогноз практически совпал с ожиданиями аналитиков влиятельного инвестиционного банка Goldman Sachs, заявивших в минувшие выходные, что к концу года цена на нефть марки Brent, вероятно, превысит их прогноз в $90/барр..

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, должны встретиться на следующей неделе, чтобы обсудить новые уровни добычи. Рынок не ожидает, что группа согласится на увеличение поставок более чем на ранее согласованные 400 тыс. барр./сут.. Особенно после комментариев министра энергетики Саудовской Аравии в о том, что производителям группы следует сохранять осторожность на фоне неопределенности с коронавирусной пандемией.

Другим потенциальным источником дополнительной нефти может стать Иран, если Исламская Республика сможет убедить США снять санкции с ее нефтяной промышленности.

Иран и Европейский Союз намерены провести в среду переговоры в Брюсселе, призванные расчистить путь для дипломатического импульса, ориентированного возобновить ядерную сделку 2015 г.. Однако накануне МАГАТЭ заявило, что Исламская Республика расширяет обогащение урана до высоких уровней, что вряд ли одобрят западные державы.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти