У початок

Нефть дорожает на признаках сокращения поставок

Цены на нефть выросли, продолжив сильный рост, достигнутый в ходе предыдущих сессий. Локомотивом рынка стали ожидания роста дефицита сырья на фоне восстановления мировой экономик после коронавирусного кризиса.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 22 июля к 17:38 по Киеву составила $72,67 (+0,61%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $70,73 (+0,61%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $71,74–73,08 и $69,86–71,16 соответственно.

«В восстановлении спроса на нефть возникли некоторые сбои, но это вряд ли кардинально изменит перспективы», — говорится в сообщении Morgan Stanley.

Группа ОПЕК+ на этой неделе достигла договоренности об увеличении поставок нефти на 400 тыс. барр./сут. (б/с) в период с августа по декабрь. Это позволит частично снизить цены и удовлетворить растущий спрос.

Однако во втором полугодии спрос по-прежнему будет опережать предложение, в результате чего цены на Brent будут торговаться в диапазоне $70/барр. до конца 2021 года, пишет Morgan Stanley.

«В конце концов, восстановление мирового ВВП, вероятно, будет продолжаться, данные о запасах по-прежнему обнадеживают, наши балансы во втором полугодии показывают напряженность, и мы ожидаем, что ОПЕК останется сплоченной», — говорится в сообщении.

Согласно данным Управления энергетической информации США (EIA), запасы сырой нефти в Соединенных Штатах неожиданно выросли на 2,1 миллиона барр. по итогам минувшей недели, что стало первым случаем роста с мая 2021 г..

Аналитики Barclays также прогнозируют более быстрое, чем ожидалось ранее, сокращение мировых запасов нефти до уровня, предшествующего пандемии. Это побудило банк поднять прогнозную цену на нефть на 2021 г. на $3–5 — до среднего уровня $69/баррель.

«Несмотря на незначительные риски, динамика спроса и предложения указывает на плавный рост цен в последующие несколько месяцев», — говорится в отчете Barclays.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти