У початок

Нефть дорожает на фоне снижения запасов сырья в США

Цены на нефть выросли после того, как резкое сокращение запасов нефти и бензина в США усилило оптимизм в отношении быстрого восстановления спроса на топливо. Цены также были поддержаны растущими сомнениями в отношении будущего ядерной сделки с Ираном 2015 г., которая может положить конец санкциям США в отношении экспорта иранского сырья.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 24 июня к 8:35 по Киеву составила $75,27 (+0,11%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $73,16 (+0,11%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $75,19 и $73,08 соответственно.

Накануне оба эталонных контракта достигли максимума с октября 2018 г., но подешевели ближе к концу торговой сессии, поскольку трейдеры энергоносителями зафиксировали прибыль после отчета о запасах в США. Об этом сообщил в своем отчете Эдвард Мойя, старший аналитик рынка брокерской компании OANDA.

Запасы сырой нефти в США упали на 7,6 млн барр. за неделю, завершившуюся 18 июня, и составили 459,1 млн барр.. Это самый низкий уровень с марта 2020 г., сообщило Управление энергетической информации США (EIA). Падение почти вдвое превысило ожидания аналитиков, опрошенных агентством Reuters (-3,9 млн барр.).

Запасы бензина в США упали на 2,9 млн барр. за неделю против прогнозного роста на 833 тыс. барр..

«Цены на нефть выросли на данных по запасам в США. Они подтвердили сильные перспективы роста спроса на топливо во второй половине этого года, подкрепленного восстановлением дорожных и воздушных перевозок, — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям Nissan Securities. — Стоит также [сказать] о том, что в переговорах по ядерной сделке 2015 г. с Ираном все еще есть пробелы».

Иран заявил 23 июня о том, что Соединенные Штаты согласились снять все санкции в отношении иранской нефти и судоходства. Однако Вашингтон заявил, что «ничего не будет согласовано, пока все не будет согласовано» в переговорах по возобновлению ядерной сделки с Ираном. 

«Мы можем увидеть краткосрочную коррекцию в преддверии заседания ОПЕК+, но рыночный тренд останется бычьим из-за ужесточения баланса спроса и предложения», — сказал Кикукава.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники (ОПЕК+) 1 июля обсудят дальнейшее увеличение нефтедобычи и поставок с августа. Но на данный момент никакого решения по этом вопросу принято не было, сообщили Reuters два источника в ОПЕК+.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти