У початок

Нефть дорожает на фоне снижения объемов добычи в США

Цены на нефть растут вторые торги подряд. Поддержку рынку оказывает снижение добычи в американской зоне Мексиканского залива, вызванное последствиями урагана «Ида». Росту цен также способствует ограничение экспорта ливийской нефти.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 9 сентября к 8:30 по Киеву составила $72,65 (+0,07%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $69,31 (+0,01%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $72,60 и $69,30 соответственно.

«Добыча в США изо всех сил пытается восстановиться после урагана «Ида», — говорится в сообщении банка ANZ. — Однако значительный ущерб инфраструктуре и перебои в подаче электроэнергии означают, что «Ида» за девять дней отключила больше поставок, чем любой другой [тропический] шторм».

В минувший вторник около 77% добычи в американской части Мексиканского залива оставалось недоступным, что составляет около 1,4 млн барр./сут. (б/с). На данный момент рынок потерял около 17,5 млн барр. нефти. Морские скважины в Мексиканском заливе обеспечивают около 17% добычи в США.

Ожидается, что добыча сырой нефти в США упадет на 200 тыс. б/с в 2021 г., до 11,08 млн б/с, заявило в среду Управление энергетической информации США (EIA). Аналитики ведомства подчеркнули, что ураган «Ида» может вызвать большее снижение показателя, чем в предыдущем прогнозе EIA (-160 тыс. б/с).

Данные Американского института нефти (API) показали, что запасы бензина в США упали за минувшую неделю на 6,4 млн барр., а запасы сырой нефти — на 2,9 млн барр.. Согласно данным API, запасы дистиллятов в США за тот же период сократились на 3,7 млн барр..

В среду цены на нефть были поддержаны протестами нефтяников, которые заблокировали экспорт сырья в ливийских портах Эс-Сидер и Рас-Лануф.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти