У початок

Нефть дорожает на фоне слабого предложения

В понедельник цены на нефть выросли пятую сессию подряд. При этом цена на нефть марки Brent подобралась к отметке $80/барр. на фоне опасений по поводу предложения, поскольку в некоторых регионах наблюдается рост спроса с ослаблением условий пандемии.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 27 сентября к 8:36 по Киеву составила $78,07 (+1,09%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $74,92 (+1,27%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $77,23 и $73,98 соответственно.

«Нехватка предложения по-прежнему связана с запасами во всех регионах», — говорится в сообщении ANZ Research. Аналитики ANZ отмечают, что рост цен на газ также способствует росту цен на нефть, поскольку «черное золото» становится более привлекательным для производителей электроэнергии.

Сосредоточившись на восстановлении спроса, члены Организации стран-экспортеров нефти и их союзники, известные как группа ОПЕК+, столкнулись с трудностями при увеличении добычи, поскольку из-за пандемии сохраняется недостаточное инвестирование или задержки в техническом обслуживании.

Первая публичная продажа в Китае государственных запасов нефти едва ли способствовала увеличению прибыли, поскольку PetroChina и Hengli Petrochemical купили четыре груза общим объемом около 4,43 млн барр..

Импорт нефти в Индию достиг в августе 3-месячного максимума, отскочив от почти годового минимума, достигнутого в июле. Нефтеперерабатывающие предприятия страны стали производить больше продукции в ожидании более высокого спроса.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти