У початок

Нефть дорожает: инвесторы прогнозируют ограниченное влияние Omicron на спрос

Нефть начала неделю с роста цен. Аппетит инвесторов улучшился на фоне данных о том, что COVID-Omicron, похоже, не вызывает серьезного заболевания и, вероятно, окажет ограниченное влияние на мировой спрос на топливо.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 13 декабря к 8:37 по Киеву составила $76,34(+1,58%) Баррель январской нефти WTI торговался по $72,72 (+1,47%).

Оба эталонных сорта показали рост примерно на 8% на прошлой неделе, что является первым приростом за семь недель. Это компенсировало более половины потерь, понесенных с тех пор, как заголовки о варианте Omicron впервые появились 25 ноября.

«Чувство облегчения росло, поскольку риск серьезного заболевания в Omicron считался низким, — сказал Тацуфуми Окоши, старший экономист Nomura Securities. — Рыночный фокус сместился на следующие действия ОПЕК+».

Южноафриканские ученые не видят никаких признаков того, что вариант Omicron вызывает более серьезное заболевание. Об этом было заявлено в пятницу, когда официальные лица объявили о планах развертывания бустерной вакцинации на фоне почти рекордного уровня суточных заражений.

Как заявили в пятницу органы здравоохранения Великобритании, бустерные дозы вакцин от COVID-19 в значительной степени восстанавливают защиту от легких заболеваний, вызываемых вариантом Omicron.

Инвесторы внимательно следят за Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками, группой, известной как ОПЕК+, которая проведет очередную встречу 4 января. В начале этого месяца они договорились придерживаться ранее одобренной политики ежемесячного увеличения добычи нефти.

Согласно ожиданиям министра нефти Ирака, ОПЕК+ на своем следующем заседании сохранит текущую политику постепенного ежемесячного увеличения поставок на 400 тыс. барр./сут..

Рынок вяло отреагировал на объявление Министерства энергетики США о том, что 17 декабря оно продаст 18 млн барр. сырой нефти из своего стратегического нефтяного резерва (SPR) в рамках реализации плана по снижению розничных цен на бензин.

«WTI, вероятно, протестирует свой недавний максимум в $73,34/барр., а затем попытается подняться до $78, уровня, который был зафиксирован до того, как связанные с вариантом Omicron опасения привели к резкой распродаже в конце прошлого месяца», — сказал Тошитака Тадзава, аналитик Fujitomi Securities Co Ltd.

Согласно бюджетному документу, Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, в воскресенье прогнозирует рост ВВП на 2,9% в текущем году и на 7,4% в следующем. Королевство не раскрывает цену на нефть, которую оно определило для расчета своего бюджета, но Моника Малик, главный экономист Коммерческого банка Абу-Даби, подсчитала, что оно, вероятно, основывало свой бюджет на 2022 г. на предположении о цене на нефть, которая может составлять всего $50‒55 за баррель.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти