У початок

Нефть дешевеет вопреки падению запасов в США и оптимизму ОПЕК+

Цены на нефть снижаются несмотря на падение запасов сырой нефти в Соединенных Штатов. Некоторые эксперты также считают чрезмерным публичные и внутренние прогнозы ОПЕК и союзников картеля, вместе именуемых группой ОПЕК+, на фоне неопределенности с новыми штаммами коронавируса.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 1 сентября к 17:45 по Киеву составила $70,85 (-1,09%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $67,64 (-1,26%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $70,42–72,37 и $67,14–69,23 соответственно.

Запасы сырой нефти в США сократились по итогам прошлой недели на 7,169 млн барр. при прогнозном снижении на 3,088 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA) США.

ОПЕК и союзники картеля, вероятно, будут придерживаться существующей политики постепенного увеличения нефтедобычи, пишет Reuters со ссылкой на четыре осведомленных источника. Такой сценарий выглядит наиболее вероятным несмотря на то, что группа пересмотрела свой прогноз спроса на 2022 г., заявив, что со стороны предложения он будет профицитным. По мнению аналитиков, избыток предложения составит 4,2 млн барр. против ранее прогнозируемых 3,28 млн барр.. Кроме того, ОПЕК+ по-прежнему ощущает давление США, направленное на ускорение роста добычи и поставок сырья.

Российский вице-премьер Александр Новак, отвечающий за политику Москвы в отношении ОПЕК+, заявил, что действия группы по ограничению добычи позволили решить проблему профицита рынка, и он убежден, что спрос будет устойчивым как в этом, так и в следующем году.

«Сейчас важно поддерживать этот баланс и синхронизировать производство и спрос по мере восстановления рынка», — сказал Новак журналистам накануне министерского саммита ОПЕК+ 1 сентября, который планировался в режиме видеоконференции.

Неназванный источник в ОПЕК сообщил агентству Reuters, что согласно прогнозам экспертов организации, в текущем году дефицит предложения составит 900 тыс. барр./сут. (б/с). При этом в следующем году на рынок вернется профицит, размер которого [согласно внутренним документам] составит 1,6 млн б/с против ранее ожидавшихся 2,5 млн б/с. В результате коммерческие запасы нефти в ОЭСР, группе ведущих развитых государств, будут оставаться ниже среднего показателя за 2015-2019 гг. до мая 2022 г.. Ранее считалось, что увеличение запасов нефти в ОЭСР начнется с января будущего года.

Бьорнар Тонхауген, глава отдела нефтяных рынков в Rystad Energy, отметил, что на данный момент остается не ясным, «сможет ли спрос расти так же быстро, как прогнозируют ОПЕК+ и рынок, учитывая риски новых [карантинных] ограничений для борьбы с продолжающимся распространением быстро мутирующих штаммов COVID-19».

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти