У початок

Нефть дешевеет — США давят на ОПЕК, чтобы нарастила нефтедобычу

Нефть упала во вторник, поскольку ОПЕК и ее союзники готовятся к сентябрьскому министерскому саммиту на фоне призывов США добывать больше нефти, ведь эталонная смесь Brent по-прежнему торгуется значительно выше $70/барр..

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 31 августа к 18:00 по Киеву составила $71,68 (-0,72%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $68,80 (-0,74%).

Цены также находились под давлением опасений, что перебои в подаче электроэнергии и наводнения в Луизиане после урагана «Ида» сократят спрос на сырую нефть со стороны нефтеперерабатывающих заводов.

Негативное воздействие на нефтяные котировки также оказали данные из Китая, где в августе замедлился рост производственной активности по сравнению с предыдущим месяцем.

В августе администрация президента США Джо Байдена призвала Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) увеличить добычу нефти для борьбы с ростом цен на бензин.

До призыва США ОПЕК и союзники организации — группа, известная как ОПЕК +, согласились ежемесячно до конца декабря увеличивать поставки нефти на 400 тыс. барр./сут. (б/с).

На саммите 1 сентября это решение будет оставлено без изменений, несмотря на давление со стороны США с требованием увеличить объемы добычи, сообщили источники Reuters.

«Похоже, что мы будем придерживаться плана последней встречи», — рассказал агенству источник в ОПЕК+.

Аналитик OANDA Крейг Эрлам также не ожидает изменений в политике ОПЕК.

«Было бы неожиданностью, если бы они что-то предприняли в данный момент, несмотря на давление со стороны Белого дома, учитывая текущий уровень цен, спрос и неопределенные перспективы [рынка]», — сказал он.

Собственные данные ОПЕК показали, что до конца 2021 г. рынок столкнется с дефицитом, но в 2022 г. он превратится в профицит.

«Ида», обрушившаяся в минувшее воскресенье на побережье Соединенных Штатов как ураган 4-й категории, привела к падению добычи нефти и газа на шельфе Мексиканского залива, по меньшей мере, на 94% и нанесла «катастрофический» ущерб энергосистеме Луизианы.

Из-за урагана «Ида» добыча нефти на американской стороне Мексиканского залива сократилась на 1,72 млн б/с, газа — на 2,01 млн куб. футов.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти