У початок

Нефть дешевеет после предупреждений о грядущем переизбытке запасов

Цены на нефть упали после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) и ОПЕК предупредили о надвигающемся избытке предложения. Дополнительное давление на рынок оказал рост количества новых случаев COVID-19 в Европе, которые усилили риски снижения спроса. Однако падение запасов бензина в США ограничило потери.

Стоимость барреля январской нефти Brent 17 ноября к 17:40 по Киеву составила $81,86 (-0,69%). Баррель январской нефти WTI торговался по $78,97(-0,97%).

МЭА во вторник предупредило, что хотя «рынок нефти остается напряженным по всем параметрам, ...на горизонте видна передышка от роста цен ...из-за увеличения поставок».

Агентство заявило, что из-за высоких цен в 2022 г. добыча нефти в США снова вырастет. Она составит около 60% от прогнозного роста производства на 1,9 миллиона барр./сут. за пределами ОПЕК.

В тот же день генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо заявил, что картель видит признаки увеличения излишков нефти в следующем месяце. Он добавил, что членам организации и союзникам придется быть «очень и очень осторожными», имея в виду, что группа ОПЕК+ не станет наращивать производство более чем на согласованные в июле 400 тыс. б/с.

Новые вспышки COVID-19 в Европе, которые заставили правительства некоторых стран снова ввести ограничения на перемещения, также оказали давление на цены.

«До сих пор воздействие [очередной коронавирусной вспышки] было незначительным, — сказал Стивен Бреннок из нефтяной брокерской компании PVM. — Однако существует риск обострения ситуации и серьезного снижения уровня мобильности в ближайшие месяцы».

Более сильное, чем ожидалось, падение запасов бензина в США частично ограничило снижение цен.

Данные Американского института нефти (API) показали, что по итогам минувшей недели запасы бензина упали на 2,8 млн барр. при прогнозном снижении на 600 тыс. барр.. При этом запасы сырой нефти выросли на 655 тыс. барр. при ожидаемом росте на 1,4 млн барр.. Запасы дистиллятов выросли на 107 тыс. барр..

Согласно информации Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, на прошлой неделе запасы сырой нефти в стране сократились на 2,101 млн барр. при ожидаемом увеличении на 1,398 млн барр..

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters. enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти