У початок

Нефть дешевеет после 10-процентного роста в ходе 3-дневного ралли

Цены на сырую нефть продолжили снижение, остановив 3-дневное ценовое ралли. Новые вспышки заражения штаммом Covid-19 Delta по-прежнему оказывают давление на настроение участников рынка.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 26 августа к 17:26 по Киеву составила $70,77 (-0,72%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $67,61 (-1,10%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $70,22–71,11 и $67,11–68,14 соответственно.

За первые три дня текущей недели оба показателя выросли примерно на 10%.

Фьючерсы на бензин RBOB в США упали на 1% — до $2,2778/галлон.

Опасения по поводу новых глобальных вспышек COVID-19, особенно связанных с быстро распространяющимся штаммом Delta, по-прежнему омрачают перспективы спроса на топливо и сырьевые товары в целом.

Пессимизм участников рынка усугубила новость о восстановлении добычи на морской платформе в мексиканских водах, управляемой государственной нефтяной компанией Petroleos Mexicanos. В минувшие выходные в результате пожара предложение сократилось на 400 тыс. барр./сут..

В то же время данные, опубликованные утром в четверг, показали, что во II квартале экономика США росла несколько быстрее, чем предполагалось, поднявшись на 6,6% в годовом исчислении. При этом уровень валового внутреннего продукта превысил допандемический пик.

Кроме того, Управление энергетической информации США (EIA) накануне сообщило, что запасы нефти в США сократились по итогам прошлой недели, а спрос на топливо вырос до максимума с марта 2020 г..

В Индии резко увеличились объемы авиаперевозок — страна восстанавливается после смертельной волны COVID-19. Согласно предварительным данным за первую половину августа, продажи авиакеросина показали самый большой рост по сравнению с предыдущим месяцем более чем за год, хотя они все еще на 45% ниже, чем за этот же период в 2019 г..

Теперь внимание рынка сфокусировано на симпозиуме Федеральной резервной системы в Джексон-Хоуле, особенно на намеченном на пятницу выступлении председателя ФРС Джерома Пауэлла, поскольку поведение доллара повлияет на поведение рынка сырой нефти.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти