У початок

Нефть дешевеет: ОПЕК+ не может определиться с производственной политикой

Цены на нефть упали после того, как министры стран ОПЕК+ отложили заседание по вопросам политики в области добычи. Источники сообщили, что Объединенные Арабские Эмираты отказались от предложений, которые включали увеличение предложения на 2 млн барр./сут. (б/с) до конца года.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 2 июля к 17:20 по Киеву составила $75,53 (-0,41%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $74,77 (-0,61%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $75,26–76,13 и $74,43–75,58 соответственно.

Оба эталонных контракта накануне подорожали после того, как источники в ОПЕК+ сообщили, что группа намерена увеличить добычу меньше, чем ожидалось, и отступили, когда ОАЭ выступили против предложений, которые также включали в себя продление пакта об ограничении нефтедобычи до конца 2022 г..

«Если спор между ОАЭ и остальным контингентом ОПЕК+ не будет разрешен, то июльское соглашение о добыче будет автоматически действовать в течение августа по умолчанию, — сказал аналитик StoneX Кевин Соломон. — Это был бы тревожный сценарий для мировой экономики. Рынок нефти сузится еще быстрее, и цены могут быстро превысить $80/барр., что затруднит перспективы глобального экономического роста из-за инфляционного давления».

По итогам уходящей недели нефть марки WTI должна вырасти на 1,2%. При этом ожидается, что рынок сырой нефти в США ужесточится по мере увеличения объемов нефтепереработки для удовлетворения растущего спроса на бензин. Цена на нефть марки Brent снизилась за это время на 0,8%, что отражает опасения по поводу спроса на топливо в некоторых частях Азии, где растет число случаев заражения чрезвыйчайно заразным штаммом COVID-19 Delta.

Аналитики Citi заявили, что они не ожидали того, что WTI будет торговаться с премией по отношению к Brent. Согласно прогнозам, добыча нефти в США вырастет в конце 2021 г. и продолжит расти в 2022 году.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти