У початок

Нефть дешевеет, но торгуется вблизи многолетних максимумов

Цены на нефть снижаются второй день подряд на фоне укрепления американского доллара. Тем не менее, «черное золото» торгуется лишь немногим ниже многолетних максимумов и может закончить уходящую неделю ростом.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 18 июня к 8:35 по Киеву составила $72,41 (-0,92%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $70,46 (-0,82%). Накануне фьючерсы на нефть марки Brent упали на 1,8%, на WTI – на 1,5%.

17 июня цена на нефть марки Brent достигла самого высокого уровня с апреля 2019 г., стоимость нефти WTI – самого высокого уровня с октября 2018 г..

Доллар резко вырос за две сессии с тех пор, как Федеральная резервная система США спрогнозировала возможное повышение ставок в 2023 г., т. е. раньше, чем ранее ожидали наблюдатели рынка. Рост доллара делает нефть более дорогой для держателей других валют и сдерживает спрос на сырье.

Перспектива повышения ставок также негативно повлияла на долгосрочные перспективы роста, что в конечном итоге нанесет ущерб спросу на нефть. При этом краткосрочная перспектива увеличения спроса остается позитивной, поскольку ослабление карантинного режима на фоне успешной кампании вакцинации усиливает перемещения, деловую активность, а также автомобильные и воздушные перевозки, сказал старший экономист Westpac Джастин Смирк.

«В ближайшем будущем все очень позитивно. Вопрос в том, что будет дальше в среде, где процентные ставки будут расти», – сказал Смирк.

Цены на нефть также упали после того, как Великобритания сообщила о своем самом большом ежедневном росте новых случаев COVID-19 с 19 февраля – правительственные данные показывают 11 007 новых случаев заражения против 9 055 днем ранее.

Негативные настроения были усугублены высказываниями главного переговорщика Ирана в о том, что переговоры между Тегераном и Вашингтоном о возобновлении ядерной сделки с Ираном 2015 г. максимально приблизились к успешному окончанию.

«Возобновление переговоров вызвало опасения, что они приведут к отмене санкций США и увеличению поставок иранской нефти на рынок, – отмечают аналитики ANZ Research в записке для клиентов. – Несмотря на это, фундаментальные показатели говорят о том, что рынок остается напряженным».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти