У початок

Нефть дешевеет на усилении инфляционных ожиданий и данных из Китая

В среду вечером цены на нефть снизились на фоне ожиданий падения спроса на нефть, поскольку инфляция и проблемы с логистикой создают дополнительную нагрузку на крупнейшие экономики мира. В то же время переход с дорогостоящего газа на более доступные по цене нефтепродукты в сфере электрогенерации ограничил падение цен.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 13 октября к 17:22 по Киеву составила $82,80 (-0,74%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $79,92 (-0,89%).

Давление на цены оказали данные, показавшие, что в сентябре Китай, крупнейший в мире импортер сырой нефти, сократил ее импорт на 15% в годовом сопоставлении.

Китай, наряду с Европой и Индией, по-прежнему страдает от нехватки угля и природного газа. Это привело к росту цен на топливо, сжигаемое для производства электроэнергии, и к использованию нефтепродуктов в качестве заменителя дорогостоящего газа.

«Растут ожидания, что высокие цены на газ и энергетический уголь, вероятно, повысят спрос на альтернативные виды топлива, включая дизельное топливо и мазут», — отмечают аналитики ANZ Research.

Однако более серьезной проблемой для рынков является влияние энергетического кризиса, особенно в Китае, второй по величине экономике мира, на спрос на нефть.

«Для Китая настали тревожные времена. Страну охватил серьезный энергетический кризис», — сказал Стивен Бреннок из брокера PVM.

Международный валютный фонд во вторник снизил прогноз роста для Соединенных Штатов и других крупных экономик из-за опасений, что сбои в цепочке поставок и давление цен [на энергоносители] будут сдерживать восстановление мировой экономики после пандемии.

Сильный доллар США, торгующийся вблизи годового максимума, также оказывает давление на стоимость нефти, поскольку делает ее более дорогой для держателей других валют.

По материалам Ivesting.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти