У початок

Нефть дешевеет из-за вспышки COVID-19 в Китае и укрепления доллара США

Цены на нефть снизились почти на 2%, продолжая резкое падение, зафиксированное на прошлой неделе. Рынок оказался под давлением укрепления американского доллара и опасений, что новые меры по сдерживанию пандемии в Азии, особенно в Китае, могут замедлить восстановление мировой экономики.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 9 августа к 8:44 по Киеву составила $69,37 (-1,88%). На прошлой неделе североморская эталонная смесь подешевела на 6%, что стало самым большим падением цен за четыре месяца.

Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $66,91 (-2,01%). На прошлой неделе западно-техасский эталон подешевел на 7%, что стало самым большим падением цен за девять месяцев.

«Опасения по поводу потенциального снижения спроса на нефть в мире вновь проявились в связи с ускорением темпов заражения штаммом Delta», — сказал аналитик RBC Гордон Рамзи.

Эксперты ANZ указали на новые ограничения в Китае, втором по величине потребителе нефти в мире, как на главный фактор, омрачающий перспективы роста спроса. Ограничения включают отмену рейсов, предупреждения о фактическом закрытии 46 городов, а также ограничения на использование общественного транспорта и такси в 144 наиболее пострадавших районах.

В понедельник Китай сообщил о 125 новых случаях COVID-19 по сравнению с 96 днем ​​ранее. В Малайзии и Таиланде ежедневно регистрируется более 20 тыс. инфекций.

«Хотя количество случаев (в Китае) невелико, этот рост происходит как раз на пике летнего туристического сезона, — отмечается в аналитической записке. — Это затмило признаки высокого спроса в других странах».

Импорт сырой нефти в Китай незначительно снизился в июле — до 9,71 млн барр./сут. (б/с). Четвертый месяц к ряду показатель держится ниже 10 млн б/с, что значительно меньше рекордных 12,94 млн б/с в июне 2020 г..

В июле рост экспорта Китая замедлился больше, чем ожидалось, после вспышек COVID-19 и наводнений. Рост импорта также был более слабым, чем ожидалось, что указывает на замедление в промышленном секторе страны во второй половине года.

Укрепление доллара США до 4-месячного максимума по отношению к евро также оказало давление на цены на нефть после того, как пятничный отчет о рабочих местах в США, который оказался лучше ожиданий, дал повод для ставок на то, что ФРС может предпринять более быстрые шаги для ужесточения денежно-кредитной политики США.

Более сильный доллар США делает нефть более дорогой для держателей других валют.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти