У початок

Нефть дешевеет из-за укрепления доллара и неопределенности со спросом

Цены на нефть снизились в ходе утренних торгов, обнулив прибыль, полученную в ходе предыдущей торговой сессии. Давление на рынок оказало укрепление доллара в ожидании того, что Центробанк США предложит план по повышению ставок для сдерживания инфляции.

Стоимость барреля январской нефти Brent 12 ноября к 8:22 по Киеву составила $82,30 (-0,69%). Декабрьская нефть WTI торговалась по $81,05 (-0,66%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $82,87 и $81,59 соответственно.

«Доллар может сохранить свою силу до тех пор, пока ожидания более агрессивной [политики] ФРС США не будут полностью переварены рынком. Это может случиться не раньше середины 2022 г.. До того, как это произойдет, сильный доллар может стать препятствием для роста цен на нефть», — сказала Леона Лю, аналитик сингапурской DailyFX.

Оба эталонных контракта на сырую нефть движутся к завершению недели со снижением примерно на 0,7% после резких колебаний вверх и вниз. Они были вызваны укреплением доллара и спекуляциями на тему: может ли администрация Байдена выпустить нефть из Стратегического нефтяного резерва (SPR) для снижения цен.

«Рынок находится в хорошо сбалансированной ситуации», — сказал старший экономист Westpac Джастин Смирк.

Сегодня рынок хорошо обеспечен, однако серьезной проблемой является изменение динамики спроса. Рынок выходит из периода сильного восстановления, вызванного возрождением спроса на товары, которое стимулировало спрос на энергию.

Есть положительные признаки со стороны спроса, поскольку воздушные перевозки быстро набирают обороты. Но ужесточение кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики и приближающаяся зима в Северном полушарии, вероятно, будут действовать как сдерживающие факторы.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в четверг снизила прогноз мирового спроса на нефть на IV квартал на 330 тыс. барр./сут. по сравнению с прошлым месяцем, поскольку высокие цены на энергоносители сдерживают восстановление после COVID-19.

«Хотя цена на нефть может выиграть от восстановления спроса, стремительный рост цен на энергоносители и высокий уровень инфляции могут подавить перспективы роста, тем самым ограничив потолок цен на нефть», — сказала Лю из DailyFX.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти