У початок

Нефть дешевеет из-за снижения цен на саудовское сырье

В понедельник цены на нефть продолжили снижение, упав в ходе утренних торгов более чем на 1%. Давление на рынок оказало решение Саудовской Аравии снизить официальные отпускные цены (OSP) на сырье для Азии. Оно сигнализирует об опасениях по поводу спроса и о том, что мировые рынки хорошо обеспечены нефтью.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 6 сентября к 8:38 составила $71,67 (-1,29%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $68,45 (-1,21%)

Государственный нефтяной гигант Saudi Aramco уведомил клиентов в своем заявлении о том, что в октябре он снизит OSP на все сорта сырой нефти, продаваемые в Азии, по крайней мере на $1/баррель. Согласно опросу Reuters, проведенному среди азиатских нефтепереработчиков, снижение цен оказалось больше, чем ожидалось.

«OSP для Азии являются медвежьими. Это сигнализирует о снижении спроса и потенциально растущем предложении», — сказала аналитик Energy Aspect Вирендра Чаухан.

Снижение фьючерсов на сырую нефть добавилось к падению в пятницу после того, как более слабый, чем ожидалось, отчет о занятости в США указал на неоднородное восстановление экономики. Тот предполагает замедление спроса на топливо во время возобновляющейся пандемии. Падение цен было ограничено опасениями, что поставки из США останутся ограниченными после урагана «Ида».

Правительство США распечатало стратегические запасы сырой нефти, поскольку добыча на побережье Мексиканского залива США еще не восстановилась. Согласно опубликованным в пятницу правительственным данным, добыча около 1,7 млн барр. нефти и 1,99 млрд куб. футов природного газа оставалась недоступной, в то время как нехватка электроэнергии не позволяет некоторым НПЗ возобновить работу.

Ураган также заставил энергетические компании США сократить на прошлой неделе количество действующих нефтегазовых буровых установок впервые за пять недель, показали данные нефтесервисной компании Baker Hughes. При этом сокращение парка буровых оказалось максимальным с июня 2020 года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти