У початок

Нефть дешевеет из-за опасений, что инфляция замедлит рост спроса на топливо

Цены на нефть упали в среду после неоднозначного завершения предыдущей сессии на фоне опасений, что рост цен на уголь и природный газ в Китае, Индии и Европе вызовет инфляцию и замедлит рост мировой экономики, снизив спрос на нефть.

Укрепление американского доллара, торгующегося вблизи годового максимума, также оказало давление на цены на нефть, поскольку он делает нефть более дорогой для держателей других валют.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 13 октября к 8:22 по Киеву составила $83,33 (-0,11%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $80,55 (-0,11%). В ходе предыдущих торгов баррель нефти Brent подешевел на $0,70, «бочка» нефти WTI подорожала на $0,12.

Международный валютный фонд (МВФ) во вторник ухудшил прогнозы роста для Соединенных Штатов и других крупных экономик из-за опасений, что сбои в цепочке поставок и ценовое давление будут сдерживать восстановление мировой экономики после пандемии коронавируса.

Аналитики Commonwealth Bank объяснили озабоченность МВФ тем, что «импульс ослабел, а неопределенность возросла».

Между тем, нефтяники по-прежнему сосредоточены на том, приведет ли стремительный рост цен на газ и уголь к увеличению спроса на нефтепродукты в сфере производства электроэнергии.

«Растут ожидания, что высокие цены на газ и энергетический уголь могут повысить спрос на альтернативные виды топлива, такие как дизельное топливо и мазут», — отмечают аналитики ANZ Research.

Рынок также ждет данные по запасам нефти в США, публикация которых задерживается на сутки, поскольку понедельник был в Соединенных Штатах выходным днем.

Аналитики, опрошенные Reuters, считают, что по итогам минувшей недели запасы сырой нефти в США выросли на 100 тыс. барр.. На столько же, по их мнению, выросли запасы бензина. Ожидается, что запасы дистиллятов, включая дизельное топливо, топочный мазут и реактивное топливо, упали примерно на 1 млн барр..

Данные Американского института нефти (API) должны быть опубликованы 13 октября в 23:30 по Гринвичу. Управление энергетической информации (EIA) обнародует свои цифры 14 октября в 18:00.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти