У початок

Нефть дешевеет: группа ОПЕК+ будет придерживаться плана увеличения добычи

Цены на нефть упали в четверг, поскольку группа ОПЕК+ намерена придерживаться ранее утвержденной производственной политики. Это решение было принято вопреки тому то, что вариант коронавируса Omicron внес сумятицу в работу фондовых и сырьевых рынков, а также угрожает подорвать мировой спрос на топливо.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 2 декабря к 17:22 по Киеву составила $68,31 (-0,81%). Баррель январской нефти WTI торговался по $64,97 (-0,92%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $65,80‒70,68 и $62,48‒67,32 соответственно.

С прошлого четверга мировые цены на нефть упали более чем на $10/барр. после того, как новости о варианте COVID-Omicron впервые потрясли инвесторов.

Тем не менее, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, вместе известные как группа ОПЕК+, 2 декабря приняли решение увеличить в январе поставки сырой нефти на мировые рынки так, как это делалось в предыдущие месяцы.

Начиная с августа, группа ежемесячно увеличивала перекачку нефти на 400 тыс. барр./сут., постепенно снижая рекордные сокращения, согласованные в 2020 г..

Опасения по поводу воздействия варианта Omicron возросли после того, как в Соединенных Штатах был зарегистрирован первый случай заболевания новым вариантом коронавируса.

Заместитель министра энергетики США Дэвид Терк сказал, что администрация президента Джо Байдена может скорректировать сроки запланированного высвобождения сырья из стратегических нефтяных запасов (SPR), если мировые цены на энергоносители существенно упадут.

Дополнительное давление на рынок оказали еженедельные данные Управления энергетической информации (EIA). Они показали, что запасы сырой нефти в США на прошлой неделе упали меньше, чем ожидалось, в то время как рост запасов бензина и дистиллятов значительно превысил прогнозы на фоне существенного снижения спроса.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти