У початок

Нефть быстро дорожает на фоне повышения цен Саудовской Аравией

В понедельник цены на нефть выросли более чем на $1/барр. после того, как крупнейший экспортер — Саудовская Аравия — подняла цены на свое сырье, продаваемое в Азию и США. Кроме того, непрямые переговоры между Ираном и США о возобновлении ядерной сделки 2015 г. зашли в тупик.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 6 декабря к 8:15 по Киеву составила $71,53 (+2,36%). Баррель январской нефти WTI торговался по $68 (+2,63%). Предыдущие торги завершились на уровне $69,88 и $66,26 соответственно.

В воскресенье Саудовская Аравия повысила на $0,80 по отношению к прошлому месяцу официальные отпускные цены (OSP) на все сорта сырой нефти, продаваемые в Азию и США. Эр-Рияд пошел на этот шаг вопреки одобренному на прошлой неделе группой ОПЕК+ решению увеличить январские поставки на 400 тыс. барр./сут. (б/с).

Цены также были поддержаны ухудшением перспектив роста иранского экспорта нефти после того, как на прошлой неделе были прерваны непрямые американо-иранские переговоры по реанимации ядерной сделки с Ираном 2015 г.. В пятницу европейские официальные лица выразили тревогу в связи с жесткими требованиями нового правительства Исламской республики. Ожидается, что переговоры возобновятся в середине этой недели.

«В то время как группа (ОПЕК+) утверждала, что решение было основано исключительно на фундаментальных показателях рынка, трудно не увидеть в игре руку США, особенно с учетом визита американской делегации в королевство на этой неделе, — говорится в аналитической записке консалтингового агентства JBC Energy. — Почти очевидно, что [в ходе визита] обсуждалась иранская проблема. Одобрение Саудовской Аравией увеличения добычи говорит о том, что компромисс был достигнут и что улучшение отношений с администрацией Байдена не за горами».

Несмотря на запланированное увеличение поставок, общий объем добычи в России не изменился, поскольку ее основные производители, вероятно, столкнулись с техническими трудностями при увеличении производства в соответствии с текущим соглашением, отмечается в записке.

Оба эталона восстановились после падения на прошлой неделе. Оно было вызвано опасениями, что новый вариант коронавируса Omicron может повлиять на глобальный экономический рост и спрос на топливо.

Признаком того, что постоянно меняющаяся пандемическая ситуация негативно влияет на нефтяной рынок, стало заявление главы Международного валютного фонда о вероятном снижении глобальным кредитором своих прогнозов по глобальному экономическому росту из-за COVID-Omicron. По состоянию на воскресенье этот вариант коронавируса распространился примерно на треть американских штатов.

Консалтинговая компания JBC Energy понизила свой базовый прогноз спроса на сырую нефть в декабре и январе примерно на 300 тыс. б/с. Такой пересмотр свел на нет большую часть дефицита предложения, который рынок видел ранее.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти