У початок

Недельный экспорт СПГ в США растет, сохраняя прошлогоднюю тенденцию

Недельный экспорт сжиженного природного газа (СПГ) увеличился на три судна по сравнению с прошлой неделей. Об этом говорится в отчете Управления энергетической информации США (EIA). В документе отмечается, что производство и экспорт природного газа в США увеличились в прошлом году, сообщает offshore-energy.biz.

За период с 30 декабря 2021 года по 5 января 2022 г. Соединенные Штаты покинули 24 СПГ-танкера. Это на три судна больше, чем на предыдущей отчетной неделе, сообщает EIA.

Семь СПГ-танкеров отправились с перевала Сабин, по пять — из Корпус-Кристи и Фрипорта, четыре — из Кэмерона, два — из Коув-Пойнт и один — с острова Эльба. Их общая вместимость составила 88 млрд кубических футов (2,49 млрд куб. м).

На отчетной неделе спотовая цена Henry Hub выросла с $3,40 доллара за миллион британских тепловых единиц (MMBtu) в прошлую среду до $3,79/MMBtu 5 января (с $121,72 до $135,68 за тыс. кубометров соответственно, — ek).

С другой стороны, поставки природного газа на объекты экспорта СПГ в США сократились, составив в среднем 11,9 млрд куб. футов в сутки (337 млн куб. м/сут.), что на 0,5 млрд куб. футов в сутки ниже, чем неделей ранее.

В прошлом году валовой экспорт природного газа США третий год подряд достиг нового максимума, в основном за счет роста экспорта СПГ. Как трубопроводный экспорт, так и экспорт СПГ неуклонно растут с 2015 г., и в 2021 г. оба показателя были выше, чем годом ранее.

EIA ожидает, что рост экспорта СПГ продолжится в текущем году. К концу 2022 г. экспортные мощности США по СПГ должны превысить мощности Австралии и Катара, которые сейчас являются крупнейшими экспортерами СПГ в мире.

Как сообщал enkorr, накрывшая в конце декабря-начале января Европу оттепель помогла стабилизировать ситуацию на региональном газовом рынке. Тепло принесло с собой усиление ветра, что способствовало росту генерации на ветряных электростанциях. Кроме того, теплая погода помогла сократить потребление дефицитного природного газа, передает angi.

6 января 2022 г. к 11:13 по Киеву стоимость газовых фьючерсов по индексу TTF составляла $1 153/тыс. куб. м (€97,4/1 МВт*ч). Суточный рост показателя составил 6,442%. Приведенная стоимость природного газа на хабе TTF по контракту Day-Ahead до границы Украины 6 января 2022 г. составила ₴37 905,32/тыс. кубов. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти