У початок

«Нафтогаз» обновил своих представителей в набсовете «Укрнафты»

17 февраля на внеочередном собрании акционеры «Укрнафты» проголосовали за обновление наблюдательного совета компании. Это следует из «Особой информации эмитента», опубликованной на сайте компании.

Акционерам одобрили предложение «Нафтогаза» и переизбрали состав Наблюдательного совета.

Ранее в Набсовет входили:      Теперь он выглядит так:
Представители от «Нафтогаза»
Гавриленко Николай Николаевич Гавриленко Николай Николаевич
Теклюк Ярослав Владимирович Петрощук Артем Васильевич
Загнитко Полина Михайловна Витык Максим Олегович
Представители миноритарных акционеров
Силенко Виктория Сергеевна Силенко Виктория Сергеевна
Мануилова Яна Игоревна Мануилова Яна Игоревна
Независимые директора Набсовета
Бойцун Андрей Степанович Бойцун Андрей Степанович
Макеева Елена Леонидовна Макеева Елена Леонидовна
Мозговой Олег Николаевич Мозговой Олег Николаевич
Почапский Николай Александрович Почапский Николай Александрович
Процык Андрей Ярославович Процык Андрей Ярославович
Загороднюк Павел Алексеевич Загороднюк Павел Алексеевич

Изменения состава коснулись только двух представителей от «Нафтогаза». В частности, вместо экс-директора по юридическим вопросам НАК Ярослава Теклюка и экс-начальника управления корпоративных прав «Нафтогаза» Полины Загнитко были назначены Артем Петрощук и Максим Витык.

Артем Петрощук – адвокат, член экспертного совета Министерства инфраструктуры Украины. Участвовал в конкурсе в Высший антикоррупционный суд, однако не сдал экзамен. С 2017 по 2021 гг. был заместителем управляющего партнера АО «Горпинченко, Петрощук и партнеры». С августа 2021 г. и по настоящее время – руководитель по административно-уголовной практике юридического департамента в НАК «Нафтогаз Украины».

Максим Витык сегодня занимает должность  директора стратегических проектов дивизиона «Разведка и добыча» компании «Укргаздобыча». До этого 7 лет проработал в подразделениях ExxonMobil в США и 14 лет — в подразделениях Shell в США, Нидерландах, Украине, России и Египте.

Справка enkorr

«Укрнафта» владеет 85 специальными разрешениями на добычу углеводородов, на ее балансе находится 1 809 нефтяных и 153 газовых скважины. Компании принадлежит 537 АЗС.

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе «Приват» Игоря Коломойского — порядка 42% акций. В частности, Littop и Bridgemont принадлежит по 13,605% акций «Укрнафты», Bordo – 12,8909% акций.

В 2021 году акционеры достигли концептуальной договоренности о разделении между собой активов компании. Соответствующие решения уже выносились на собрание акционеров, однако они не состоялись. По словам Игоря Коломойского, сейчас этот процесс поставлен на паузу государственным акционером.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти