У початок

Москва срывает переговоры о возобновлении ядерной сделки с Ираном

Завершение переговоров по возобновлению ядерной сделки с Ираном от 2015 г. оказалось под угрозой из-за России. Москва, стремясь не допустить на рынок дополнительные иранские баррели, внезапно выдвинула ряд дополнительных требований. Об этом передает liga.net со ссылкой на Reuters.

Сделка предусматривает снятие с Ирана санкций в обмен на ограничение им своей ядерной программы. По мнению большинства участников переговоров, они достигли «широкого согласия» и довели переговоры до финальной стадии.

Однако Россия выдвинула дополнительное условие, потребовав от США «письменных гарантий», что санкции Запада в связи с вторжением РФ в Украину «не повлияют на ее торговлю с Ираном». Но, как заявил представитель России на переговорах Михаил Ульянов, «требования Москвы не встретили положительной реакции».

Москва также отказывается признать, что ее новые требования препятствуют заключению сделки, аргументируя свою позицию тем, что «окончательного текста соглашения еще нет».

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд во вторник обвинила Россию в стремлении извлечь дополнительные выгоды для себя из вовлеченности в восстановление ядерного соглашения и сказала, что Вашингтон не будет вступать в торговлю с Москвой по этому вопросу.

Справка enkorr

По мнению отраслевых экспертов, реанимация ядерной сделки 2015 г. вернет на мировые рынки примерно 1 млн барр. иранской нефти в сутки. Утверждается, что Иран сможет поставить дополнительные баррели к концу этого года. Однако при этом не учитывается, что Исламская республика перекачала с наземных нефтехранилищ в танкеры более 100 млн барр. нефти.

В течение нескольких месяцев после заключения ядерной сделки Иран может увеличить экспорт нефти примерно на 1 млн барр./сут., считает генеральный директор Vitol Group Рассел Харди.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти