У початок

Миру нужны наши мускулы: Shell ответила на призыв разделить компанию

Руководители Royal Dutch Shell plc ответили на призыв известного активиста-инвестора Дэна Лоэба из Third Point разделить энергетический гигант. Они заявили, что «целостная и последовательная стратегия» компании необходимы для того, чтобы в ближайшие десятилетия финансировать энергетический переход мировой экономики, передает Oil & Gas Journal.

Хедж-фонд Third Point на минувшей неделе заявил, что он приобрел крупную долю в Shell — $750 млн по данным Reuters — и хочет, чтобы легендарная компания отделила свой энергетический бизнес от своих же предприятий в сфере сжиженного природного газа (СПГ/LPG), возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и торговли. Это, по мнению фонда, возглавляемого Дэном Лоебом, позволит сократить [операционные] расходы и внести свой вклад в процесс декарбонизации. В конечном итоге это повысит ценность отдельных предприятий англо-голландской компании.

Представители Shell признали, что получили письмо от Third Point и провели предварительные переговоры с фирмой, которая на протяжении многих лет настаивала на серьезных изменениях в других крупных компаниях, таких как Intel, Nestle и Sony.

28 октября во время конференц-интервью с аналитиками генеральный директор Бен ван Берден сказал, что такие компании, как Shell, в настоящее время переживают переходный период, поскольку они балансируют между производством нефтегазовых продуктов, в которых все еще нуждается мир, используя свои финансовые возможности — особенно в период высоких цен на нефть, таких как сегодняшние, — для финансирования работы по построению энергосистемы с нулевыми выбросами.

«Энергетический переход, о котором мы говорим... произойдет только в том случае, если компании с такими масштабами и навыками, как наша, действительно осуществят его», — заявил ван Берден.

Выступая перед журналистами, ван Берден сказал, что Shell предпочитает иметь дело с долгосрочными инвесторами, с которыми она может строить глубокие отношения. Он добавил, что замена таких инвесторов хедж-фондами отнюдь не способствует энергетическому переходу.

«Я понимаю, что символизм необходим, но на самом деле он не приносит никакой пользы», — добавил он.

В начале этого года руководство Shell представило акционерам свою стратегию «Обеспечение прогресса» для начала энергетического перехода. Это предложение получило поддержку 89% инвесторов компании, включая голландскую пенсионную ABP, фирму, которая недавно продала свою долю Third Point. На этой неделе руководители ABP заявили, что продают акции компаний, работающих на ископаемом топливе, на сумму более $17 млрд. Такой шаг они объяснили тем, что им не удалось подтолкнуть крупнейших игроков отрасли к увеличению инвестиций в декарбонизацию.

Как сообщал enkorr, инвесторы, нацеленные на борьбу с изменениями климата, льют воду на мельницу международного нефтяного картеля и его союзников. Их «зеленые» устремления ограничивают нефтедобычу за пределами ОПЕК, в то время как участники организации и их союзники, включая Россию, с такими ограничениями не сталкиваются.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти