У початок

Министр нефти Ирана уходит в отставку и отказывается от заманчивых предложений

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане уйдет в отставку после того, как в этом году истечет срок полномочий действующего президента Хасана Рухани. Таким образом, ветеран нефтяной отрасли завершит свою карьеру, которая началась с рождением Исламской Республики в 1979 г. и часто определялась бурными отношениями его страны с США, передает worldoil.

Зангане проработал министром нефти дольше всех. Он заявил, что не примет никаких предложений преемника Рухани, который будет избран на выборах в следующем месяце.

«Если они предложат мне пост президента, я не приму его, не говоря уже о министерстве [нефти]», — заявил 68-летний инженер-нефтяник журналистам в Тегеране.

Отработавший две каденции подряд Рухани уйдет в отставку примерно через два месяца после президентских выборов, которые состоятся 18 июня. Они пройдут в то время, когда Исламская Республика Иран и мировые державы проводят в Вене переговоры о возобновлении ядерного соглашения 2015 года и ослаблении санкций США.

«Это конец эпохи», — сказала Хелима Крофт, главный стратег по сырьевым товарам RBC Capital Markets, имея в виду отказ Зангане от должности в новом правительстве. По ее словам, Зангане — «высококвалифицированный» дипломат и технократ, пользующийся большим уважением среди своих коллег по ОПЕК.

Его нынешнее пребывание на посту министра нефти началось в 2013 году, когда к власти пришел Рухани. Администрация намеревалась возобновить взаимодействие с Западом и отменить международные санкции, введенные мировым сообществом в то время, когда президентом ИРИ был сторонник жесткой линии Махмуд Ахмадинежад.

При действующем президенте Зангане руководил амбициозным планом по возвращению иностранных энергетических компаний в страну, чьи запасы сырой нефти, по оценке BP Plc, занимают четвертое место в мире. Делегаты деловых кругов со всей Европы и Азии прибывали в Тегеран на конференции, организованные министерством. Во время встреч ОПЕК в Вене руководители таких компаний, как Royal Dutch Shell Plc и Total SE, выстраивались в очередь, чтобы обсудить потенциальные сделки с Зангане.

Избрание Дональда Трампа президентом США положило конец этим усилиям. В 2018 году Трамп вывел Америку из ядерного соглашения и фактически ввел глобальное эмбарго на покупку иранской нефти. Иностранные компании были вынуждены отказаться от перспективных проектов, а добыча нефти в стране сократилась примерно вдвое с почти 4 млн барр./сут. (б/с). При этом экспорт черного золота упал в Исламской республике с 2,5 млн б/с до 200–300 тыс. б/с.

В качестве контрмеры Зангане попытался развивать энергетический сектор Ирана, передав крупные контракты и проекты частному сектору. Так, 17 мая его министерство объявило о сделке на $1,8 млрд местной компании Petropars Ltd. по разработке газового месторождения, в которое ранее намеревался инвестировать индийский консорциум.

Зангане также договорился об исключении Ирана из сделки ОПЕК, когда Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники начали в 2016 году сокращение поставок нефти на мировые рынки. Иранский министр утверждал, что поскольку его страна находится под санкциями, она не должна иметь производственный потолок.

Уроженец преимущественно курдской провинции Керманшах, Зангане часто становился мишенью сторонников жесткой линии Ирана, которые в основном выступали против ядерной сделки. Его часто пытались привлечь к дисциплинарной и даже к уголовной ответственности.

Как сообщал enkorr, переговоры по ядерной сделке и отмене санкций идут успешно, поэтому Тегеран начинает готовить свои месторождения к постепенному увеличению нефтедобычи. В Госдепе заявили, что США могут вернуться ко всеобъемлющей ядерной сделке в ближайшие недели.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти