У початок

МЭА улучшило прогнозный спрос на нефть в надежде на вакцинацию

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что развертывание вакцин улучшает перспективы глобального спроса на нефть. В то же время агентство признало, что рост числа случаев заболевания в некоторых крупных странах-потребителях нефти указывает на то, что восстановление может быть хрупким, передает Reuters.

«Фундаментальные показатели явно укрепились, — говорится в ежемесячном отчете МЭА. — Огромный избыток мировых запасов нефти, образовавшийся во время прошлогоднего падения спроса на COVID-19, устраняется, кампании по вакцинации набирают обороты, и мировая экономика, похоже, находится в лучшем положении».

Ссылаясь на рост числа случаев заболевания в Европе, Бразилии и США, базирующееся в Париже агентство добавило, что по-прежнему обеспокоено новыми волнами распространения вируса, которые подрывают прогресс.

Тем не менее, МЭА предсказало, что глобальный спрос и предложение на нефть будут сбалансированы во второй половине года, и что производителям может потребоваться увеличить добычу еще на 2 млн барр./сут. для удовлетворения ожидаемого спроса.

МЭА добавило, что ОПЕК и ее союзники, такие как Россия, группа, известная как ОПЕК +, вероятно, окажутся способными адаптировать свою продукцию к спросу, будет ли приручен коронавирус или нет.

«Ежемесячная калибровка предложения блока может дать ему гибкость для удовлетворения спроса за счет быстрого увеличения или снижения выпуска, если восстановление спроса не успеет за темпами», отмечается в документе.

МЭА сообщило, что товарные запасы нефти, хранящейся в странах ОЭСР, в феврале упали седьмой месяц подряд. Это сигнализирует о росте спроса и увеличении импорта в ближайшем будущем.

Агентство также предупредило, что менее развитые страны столкнулись с более крутым подъемом спроса из ямы, созданной COVID-19, поскольку различия между странами с быстрым доступом к вакцине и странами без такового становятся все более явными.

«Некоторые развивающиеся страны с ограниченным доступом находятся в более сложной ситуации, поскольку, вероятно, новые волны COVID замедлят экономическую активность и мобильность, — говорится в сообщении МЭА. — В настоящее время ситуация резко ухудшается у некоторых крупных потребителей нефти, не входящих в ОЭСР (Бразилия, Иран и Индия)».

Как сообщал enkorr, ранее ОПЕК повысила свой прогноз по росту мирового спроса на нефть в текущем году. Картель надеется, что пандемия утихнет, и это поможет группе и ее союзникам в их усилиях по поддержке рынка.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти