У початок

Lexus представил концепт внедорожника с водородным ДВС (фото)

Новый концептуальный внедорожник Lexus ROW призван доказать, что автомобили, оснащенные двигателями внутреннего сгорания (ДВС), использующими в качестве топлива сжиженный или сжатый водород, могут составить конкуренцию электромобилям. Об этом передает finance.ua со ссылкой на 3dnews.

ROW использует 1-литровый ДВС, подключенный к баллону со сжатым водородом под высоким давлением. В Lexus утверждают, что высокая скорость сгорания водорода приводит к быстрому увеличению крутящего момента, что особенно ценно для внедорожников.

В отличие от бесшумных электромобилей, водородный двигатель издает мощный гул. Однако производители обещают уменьшить его за счет внедрения стандарта QDR (бесшумность, долговечность, надёжность).

Фото: 4pda.to

Фото: 4pda.to

Водородный ДВС во время работы выделяет небольшое количество CO2 из-за сгоревшего моторного масла, однако загрязнение окружающей среды при этом сводится к минимуму.

Внешне баггиподобный SUV выглядит агрессивно: темно-бронзовый окрас, L-образные фары и небольшая решетка радиатора. Длина автомобиля составляет 3 120 мм, ширина — 1 730 мм, высота — 1 800 мм.

Премиальность концепта обозначена обшитым натуральной кожей рулевым колесом и особой подвеской водительского сиденья. Вся необходимая информация выводится на дисплей с тахометром.

«Lexus ROW — это наш ответ на растущую страсть к природе и авантюрный дух потребителей роскоши», — рассказал глава Lexus Europe Спирос Фотинос.

Пока это только концепт и нет никаких данных о его характеристиках (например, о запасе хода на одной заправке) и рыночных перспективах.

Как сообщал enkorr, Toyota тестирует водородные ДВС на гоночных автомобилях.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти