У початок

Курс акций JKX обвалился на 12% на новости о делистинге

Курс акций компании JKX Oil & Gas plc с активами в Украине и России в среду на Лондонской фондовой бирже упал на 12,4%, или на 5,25 пенсов – до 37 пенсов после новости о планируемом делистинге и выкупе в рамках тендерного предложения около 23,3% акций по цене 42 пенса за акцию, передает «Интерфакс-Украина».

Вчерашний день акции закрылись по курсу 42,3 пенса и в среду в первой половине дня даже подорожали до 45,45 пенса, после чего торговались на уровне около 44,5 пенса, однако новость о делистинге в течение получаса обвалила их курс до 37 пенсов, а затем в отдельные моменты даже до 36 пенсов.

Как сообщалось, собрание акционеров с повесткой о делистинге назначено на 23 ноября, объявление тендерного предложения – 16 декабря, ожидаемый последний день торгов – 5 января 2022 года и закрытие тендерного предложения на следующий день с объявлением его результатов 10 января. Помимо того, 24 января планируется перерегистрация компании как частной (private limited company).

JKX Oil&Gas занимается разведкой и добычей углеводородов в Украине и РФ. Принадлежащая JKX ПГНК (Poltava Petroleum Company, РРС) является одной из крупнейших негосударственных нефтегазодобывающих компаний в Украине. Владеет пятью лицензиями на добычу и одной – на геологическое изучение, в том числе на опытно-промышленную эксплуатацию.

Акции компании торгуются на Лондонской фондовой бирже с 20 марта 2006 года, ее текущая капитализация составляет около $84,8 млн.

JKX в первом полугодии 2021 года увеличила чистую прибыль в 6,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $9,94 млн при росте выручки на 12,5% – до $39,48 млн. Свободные денежные средства за первые полгода увеличились с $24,3 млн до $36,2 млн.

Крупнейшим акционером JKX является Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова – 27,54% акций.

Bridgewater Holdings Corp. Александра Шнира, который в конце нулевых возглавлял департаменты продаж и трейдинга в «Альфа-Банке» (Киев) и инвестиционной компании Concorde Capital (Киев), а позднее работал в «Финбанке» (Киев), принадлежит 19,97%.

Другие крупные акционеры – Neptune Invest & Finance Corp. (12,98%), Keyhall Holding Ltd – 11,45% и Interneft Ltd – 6,17%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти