У початок

Кубраков пообещал решить проблему с топливом для УЗ до конца недели

Дефицит дизельного топлива (ДТ) на АО «Укрзализныця» должны преодолеть уже в ближайшие дни. Об этом заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков во время онлайн-встречи с Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА), передает «Интерфакс-Украина».

«Я непосредственно вижу, сколько отгружается и что происходит с топливом. Сегодня-завтра дефицит будет преодолен», — заявил министр инфраструктуры.

Как сообщал enkorr, со вчерашнего дня, 30 июня, движение товарных поездов «Укрзализныци» под угрозой полной остановки из-за отсутствия дизельного топлива для работы локомотивов. В частности, по информации главы департамента управления движением железной дороги Александра Ткаченко, на конец дня 29 июня остатки топлива по станции «Покровск» составляли 30,8 т, на ст. «Поголи»  — 8 т, на ст. «Коростень» — 49 т, на ст. «Ковель» — 8 т, на ст. «Черновцы» — 15 т. Склад ТНТС депо «Волноваха» резерва топлива не имел вообще.

Напомним, это второй случай недостаточного обеспечения дизельным топливом железной дороги за последние пару месяцев. Предыдущий кризис был отмечен 19 апреля. Тогда «Укрзализныця» сообщила, что имеет запас дизельного топлива на четверо суток.

22 апреля филиал «Центр обеспечения производства» (ЦОП) провел экстренный тендер на закупку 50 тыс. т дизельного топлива по ускоренной переговорной процедуре. В двух конкурсах, каждый из которых предусматривает закупку 10 тыс. т ДТ, победила компания из орбиты «Трейд Коммодити» с ценой 26 890 и 26 990 грн/т. Еще по 10 тыс. т ресурса поставят «Анвитрейд» (26 890 грн/т), «Альянс Энерго Трейд» (27 120 грн/т) и компания из группы «Приват» «Оил-трейд 2018» (26 890 грн/т).

«Укрзализныця» является крупнейшим потребителем ДТ в Украине. Годовая потребность составляет 300-350 тыс. т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти