У початок

Кременчугскому НПЗ исполнилось 55 лет (фото)

Кременчугский НПЗ (АО «Укртатнафта»), история которого начинается с 1966 года, отмечает 55-летний юбилей, сообщает пресс-служба «Укртатнафты».

Сообщается, что 16 июля 1966 был подписан акт сдачи под пусконаладку основного объекта первой очереди завода — установки АВТ. В течение следующего дня АВТ была полностью обкатана нефтью. Переход на тепловой режим начался утром 18 июля, а в конце дня 19 июля был получен первый товарный бензин.

«Прошли годы, и с уверенностью можно сказать: наш завод вместе со своим трудовым коллективом с честью выдержал проверку временем на устойчивость и мужество, доведя свою уникальность и непобедимость. Сегодня поэтапно реализуются проекты модернизации, обновляются производственные технологии с целью повышения качества продукции и снижения эксплуатационных расходов», — говорится в сообщении.

В компании также отметили, что несмотря на то, что Кременчугский НПЗ — фактически единственное работающее нефтеперерабатывающее предприятие в Украине, ему приходится нелегко.

«Всегда нужно преодолевать сопротивление нечестных конкурентов и их лоббистов на отечественном рынке. Но, как говорится, «то, что нас не ломает, делает нас сильнее». Наше предприятие и его коллектив, в разные времена закаленные трудностями и серьезными испытаниями на прочность, выстояли, удержались и продолжают продуктивно работать, воплощая в жизнь намеченные планы», — в «Укртатнафте».

Как сообщал enkorr, в 2021 году «Укртатнафта» планирует нарастить переработку нефти до 3,5 млн т (9,6 тыс. т в сутки). Согласно данным НПЗ, в случае создания благоприятных рыночных условий, в частности коррекции налоговых ставок на сжиженный газ и бензин, предприятие может нарастить переработку нефти до 7 млн т в год.

Справка enkorr

«Укртатнафта» владеет крупнейшим НПЗ в Кременчуге. С 2019 года компания является активным участником оптового рынка, осуществляя импорт нефтепродуктов и сжиженного газа через Одесский порт.

В 2020 г. «Укртатнафта» произвела 1,057 млн т дизельного топлива, заняв 14,2% украинского рынка. При этом доля компании на рынке бензинов составила 42% (884,2 тыс. т), сжиженного газа – 5,6% (111 тыс. т).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти