У початок

Китайская ENN закупила около 26 грузов СПГ на 2022-2023 гг.

ENN LNG (Singapore) Pte Ltd, подразделение частного китайского газораспределителя ENN Group, согласилась на закупку около 26 грузов сжиженного природного газа (СПГ) в 2022 и 2023 гг.. Это сделано для пополнения запасов после ввода в эксплуатацию нового хранилища, передает Reuters со ссылкой на источники в торговых кругах.

По словам одного из источников, грузы были куплены на условиях доставки с надбавкой около $1–2 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu) через Title Transfer Facility (TTF), виртуальную торговую точку для природного газа в Нидерландах.

ENN выбрала ценообразование TTF вместо Japan Korea Marker (JKM), потому что базирующийся в Нидерландах эталонный бенчмарк более ликвиден и имеет больше инструментов для хеджирования ценовых рисков. Об этом сообщил трейдер, непосредственно осведомленный в этом вопросе.

Примерно в конце июня ENN ввела в строй два резервуара для хранения СПГ емкостью 160 тыс. кубометров каждый на своем терминале в Чжоушань, добавил источник. В результате импорт СПГ компанией ENN, вероятно, составит 5 млн т в этом году, что почти вдвое больше, чем в прошлом, сообщал источник.

Китай нарушил традицию, импортировав рекордный объем СПГ в мае, который считается сезоном низкого спроса. Возможно, пиковые закупки продлятся и в июне, чему способствовал сильный промышленный спрос и спрос на электроэнергию. Однако, по словам трейдеров, высокие спотовые цены в Азии будут замедлять импорт в ближайшие месяцы, поскольку импортерам становится все труднее перекладывать расходы на потребителей.

Как сообщал enkorr, на фоне остановки газопровода «Ямал-Европа» цена природного газа с поставкой во вторник на хабе TTF в Нидерландах достигла $464/тыс. кубометров.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти