У початок

«Карпатыгазвыдобування» приступит к бурению во второй половине 2022 г.

ООО «Карпатыгазвыдобування», в котором польская PGNiG приобретет 85% у ЕRU Маnаgемеnт Sеrvісеs Llс (США), планирует начать бурение первой скважины на Библивской нефтегазовой площади (Львовская обл.) во второй половине 2022 года, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно совместному релизу компаний, в случае получения положительных результатов испытаний скважины она будет присоединена к газовой сети и введена в эксплуатацию в 2023 году. Владельцы «Карпатыгазвыдобування» также планируют провести дополнительные геофизические исследования лицензионной площади, чтобы помочь спроектировать дальнейшие скважины.

«Последние пять лет мы активно торгуем газом в Украине. Мы не только начали продажу газа на украинский рынок, но и получили доступ к украинской газотранспортной сети и хранилищам, тем самым увеличив наши возможности для оптимизации торговли природным газом. Эта успешная деятельность на сегодняшний день и тесное сотрудничество с «ЭРУ» вызвали у нас еще больший аппетит относительно дальнейшего использования потенциала украинского рынка, поэтому наше партнерство расширяется и будет включать разведку и добычу», — отметил президент PGNiG Павел Маевский.

Как сообщалось, в декабре 2019 года PGNiG и украинская группа компаний «ЭРУ» подписали соглашение о разведке и добыче природного газа во Львовской области. Соглашение предусматривает бурение на начальном этапе разведочной скважины глубиной до 2,5 тыс. м, проведение мероприятий по проектированию месторасположения других скважин.

В мае 2021 года Антимонопольный комитет Украины разрешил польской PGNiG приобрести свыше 50% в ООО «Карпатыгазвыдобування» (ранее – «Карпатская индустриальная группа 2014»), которое владеет специальным разрешением на Библивскую нефтегазовую площадь.

«Энергетические ресурсы Украины» – группа компаний с иностранными инвестициями, специализирующаяся на реализации проектов в украинской энергетике. Группа «ЭРУ» принадлежит Ярославу Мудрому и Дейлу Перри.

В ЕRU Маnаgемеnт Sеrvісеs Перри принадлежит 51%, Мудрому – 49%.

PGNiG – крупнейшая нефтегазовая компания Польши, занимающаяся разработкой газовых и нефтяных месторождений, добычей, хранением и транспортировкой энергоносителей, а также строительством и развитием нефтегазовой транспортной сети, экспортом и импортом газа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти