У початок

Кабмин поручил оперативно решить вопросы с разрешениями для эксплуатации «трубы»

Кабинет министров Украины поручил множеству министерств и ведомств оперативно решить вопросы с выдачей лицензий и документов разрешительного характера, необходимых АО «Укртранснафта» для обеспечения эксплуатации украинского участка магистрального нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление» (СЗН).

Соответствующее решение закреплено распоряжением КМУ №717-р от 7 июля 2021 года, обнародованным на правительственном портале, передает «Интерфакс-Украина».

В частности, в месячный срок должны быть выданы разрешения на выполнение работ повышенной опасности, открытие таможенного склада для хранения нефтепродуктов, специальное водопользование и др..

Кабмин также поручил безотлагательно подавать ему на рассмотрение проекты решений о внесении изменений в законодательство в части урегулирования особенностей управления и эксплуатации арестованного имущества по договорам управления активами, заключенным между субъектами хозяйствования и Национальным агентством по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Ранее, 5 июля, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), выдала «Укртранснафте» лицензию на транспортировку нефтепродуктов на территории Житомирской, Ривненской, Хмельницкой, Тернопольской, Львовской и Закарпатской областей, где пролегает украинская часть СЗН.

Как сообщалось, «Укртранснафта» в конце февраля 2021 года начала прием на временное ответственное хранение арестованного имущества ООО «ПрикарпатЗападтранс», в том числе объектов линейной части СЗН.

Затем «Укртранснафта» была отобрана победителем конкурса на управляющего активами украинского участка нефтепродуктопровода. Договор с АРМА на управление нефтепродуктопроводом СЗН подписан сроком на пять лет.

«Укртранснафта» получила права и обязанности на осуществление хозяйственной деятельности по транспортировке, хранению, перевалке на автомобильный и железнодорожный транспорт нефтепродуктов.

Для управления нефтепродуктопроводом «Укртранснафта» создала в своей организационной структуре отдельный департамент в составе работников компании и прошлого эксплуатанта участка — ООО «ПрикарпатЗападтранс».

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 11 июня предоставил «Укртранснафте» разрешение на концентрацию в виде получения в управление целостного имущественного комплекса ООО «ПрикарпатЗападтранс».

Участок нефтепродуктопровода СЗН протяженностью около 1,1 тыс. км предназначен для прокачки дизельного топлива из РФ и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали – 3,5 млн тонн в год.

«Укртранснафта», 100% акций которой находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины», является оператором нефтетранспортной системы страны.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти