У початок

JAPEX продает долю в канадском проекте по добыче сланцевого газа

Japan Petroleum Exploration (JAPEX) решила продать малазийской Petronas свою 10-процентную долю в проекте по добыче сланцевого газа North Montney в Канаде. Доля принадлежит JAPEX Montney (JML), подразделению JAPEX, передает offshore-energy со ссылкой на заявление японской компании.

Также отмечается, что в рамках проекта North Montney ведется разработка и добыча сланцевого газа в районе North Montney в Британской Колумбии (Канада).

JAPEX участвовал в проекте через JML с апреля 2013 года и приступил к выполнению технико-экономического обоснования проекта СПГ в дополнение к разработке и добыче сланцевого газа.

Даже после решения не продолжать проект СПГ в июле 2017 года из-за изменений в деловой среде JAPEX сотрудничает с Petronas и ее партнерами, чтобы максимизировать ценность проекта за счет оптимизации плана разработки.

С другой стороны, JAPEX сформулировал среднесрочный бизнес-план на 2018 год с признанием необходимости трансформации своей бизнес-структуры для устойчивого роста даже в рыночной среде $50–60/барр..

Основываясь на признании, JAPEX заявил, что его проекты по разведке и добыче направлены на повышение прибыльности за счет оптимизации бизнес-портфеля, включая продажу актива.

Ожидается, что среда, окружающая бизнес по разведке и добыче, станет еще более суровой из-за продолжающегося воздействия COVID-19 с начала прошлого года, включая структурные изменения в связи с новой нормой после COVID-19 и ускорение глобальной декарбонизации. Поэтому компания JAPEX решила продать 10% всей доли в совместном предприятии North Montney.

Ожидается, что все процедуры этой продажи будут завершены к концу июня 2021 года, говорится в сообщении компании.

В результате этой сделки JAPEX ожидает зафиксировать чрезвычайный убыток в размере около 493 млн канадских долларов ($408,2 млн) в консолидированных финансовых результатах за II квартал финансового года, заканчивающегося 31 марта 2022 года.

Как сообщал enkorr, в этом году в Северной Америке были заморожены несколько крупных проектов по сжиженному природному газу (СПГ).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти