У початок

Импорт СУГ в августе: -4% к июлю

За 24 дня августа 2020 г. импортные поставки СУГ составили 109,5 тыс. т., что на 4% меньше чем за аналогичный период в июле этого же года. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95». Объем не включает сырье для «Карпатнефтехима».

Поставки из России показали рост на 5%, из Беларуси импорт упал на 4%. По словам трейдеров ситуация в стране не повлияла на количество поставленного ресурса. «Все грузится по плану и без перебоев», — сообщил представитель крупной компании-импортера.

Объем поставок из Казахстана сократился на 4,5 тыс. т или 17%. Получатели газа ТШО отмечают, что поставки идут в запланированных объемах и на август производитель подтвердил выгрузку законтрактовынных объемов.

Структура импорта СУГ за 24 дня августа 2020, тыс. т

Морским транспортом было импортировано 9,8 тыс. т. СУГ. До конца месяца также ожидается прибытие танкера Star Prime в Николаевский порт c около 1,6 тыс. т. ресурса. За аналогичный период суммарные поставки морским транспортом сжиженного газа в июле составили 10 тыс. т. Трейдеры прогнозируют, что из-за крупных поставок в Одессу и Николаев избыток ресурса в южных регионах, который наметился еще в мае, сохранится как минимум до начала сентября.

По мнению аналитиков «Консалтинговой группы А-95», импорт сжиженного газа в августе 2020 составит более 140 тыс. т, что на 15-20 тыс. больше реальной потребности рынка. При условии отсутствия форс-мажоров украинский рынок сможет сбалансироваться ближе к первой декаде сентября, считают аналитики. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти