У початок

ГСЧС требует закрыть четыре станции SunOil на Закарпатье

Закарпатский окружной административный суд открыл четыре производства по искам ГУ ГСЧС в Закарпатской области, которое требует прекратить деятельность четырех АЗС ООО «Торговый Дом «Сан Оил». Об этом свидетельствуют постановления суда, опубликованные в судебном реестре.

В частности, ГСЧС просит суд принять меры реагирования «в виде полной остановки работы станций путем опечатывания входов и отключения от источников энергопитания станций до полного устранения нарушений требований законодательства в сфере пожарной и техногенной безопасности».

Согласно реестру, спасатели обнаружили нарушения на таких станциях:

  • АЗС № 95, г. Мукачево, ул. Пряшевская, 1-А;
  • АЗС № 93, г. Мукачево, ул. Т. Масарика, 38;
  • АЗС № 94, г. Мукачево, ул. Береговский-объездная, 6-В;
  • АЗС № 97, с. Драчино (Свалявский район), ул. Драчинская, 117-А.

Отметим, что сеть SunOil в Закарпатской области насчитывает 19 станций.

Как сообщал enkorr, апрельское исследование Института потребительских экспертиз (ІСЕ), в объективе которого оказался бензин А-92, показало превышение норм содержания серы и бензола в образцах SunOil и Мotto, а в топливе, закупленном на станциях «БРСМ» и SunOil, были обнаружены следы аминов – токсичного вещества, запрещенного к использованию в топливах не только в Украине, но и в Европе и США.  В результате институт был вынужден заявить о прекращении программ маркетинговой поддержки указанных сетей.

Кроме того, исследование, проведенное ІСЕ в мае, показало наличие аминов и в бензине марки А-95 от SunOil.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока он переносится на неопределенный срок.  Между тем, по данным экспертов и участников рынка, видимых изменений в работе мини-НПЗ, нелегальных АЗС и связанных с махинациями схем с наличными не произошло.

Справка enkorr

Сеть АЗС SunOil начала свою деятельность в 2014 г.. На сегодняшний день компания представлена в Киевской, Сумской, Одесской, Днепропетровской, Закарпатской, Хмельницкой, Херсонской и Харьковской областях Украины и насчитывает 141 АЗС, из которых 36 АГЗС.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти