У початок

«Газпром» забронировал допмощности для прокачки газа через Украину

«Газпром» на июнь забронировал дополнительные мощности для прокачки газа через Украину в объеме 15 млн куб. м в сутки, аналогично уровню мая. Об этом сообщает angi со ссылкой на данные венгерской торговой платформы RBP.

Всего для дополнительного бронирования транзитных мощностей в июне было, как и в предыдущие месяцы, также доступно 15 млн куб. м в сутки.

На февраль, март и апрель компания бронировала дополнительные мощности в размере 14,2 млн куб. м в сутки из возможных 15 млн. В мае были забронированы все 15 млн. При этом на январь российская компания бронировала допмощности в 41,2 млн куб. м в сутки из предложенных 41,6 млн.

«Газпром» 17 мая сообщил о повышенном спросе на газ на рынке Европы. Компания также отчиталась о том, что за 4,5 месяца экспорт ее газа в дальнее зарубежье вырос на 26,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 76 млрд куб. м.

Россия и Украина в конце декабря 2019 г. подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через территорию республики, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому «Газпром» гарантирует прокачку 65 млрд куб. м газа в первый год и по 40 млрд в последующие четыре. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита после истечения предыдущего контракта.

Как сообщал enkorr, спотовая цена газа в Европе превысила ранее зафиксированное максимальное значение 2021 г. и вышла на максимум за последние более чем 2,5 года. Цена ресурса с поставкой 17 мая на хабе TTF в Нидерландах выросла до $342/тыс. кубометров, что является максимальным значением с 26 сентября 2018 г..

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти