У початок

«Газпром» обозначил новый ценовой ориентир для экспорта газа в Европу

«Газпром» конкретизировал новый ориентир по цене экспорта природного газа в дальнее зарубежье в 2021 г. на уровне $240/тыс. кубометров. Об этом передает Angi со ссылкой на Renaissance Capital.

Прежнюю оценку озвучивал начальник департамента «Газпром экспорта» Андрей Зотов 28 мая: «Мы достаточно консервативно подходим к нашему прогнозу, но, тем не менее, ожидаем, что цена никак не опустится ниже $200 по году».

23 июня ориентир по ценам на газ в Европе был уточнен. «Газпром заявил, что теперь ожидает, что средняя цена продажи газа в Европу в 2021 г. составит $240/тыс. кубометров, что выше его последнего прогноза «$200+» и на 11% выше нашей текущей оценки в $216», — отмечают аналитики Renaissance Capital по итогам встречи с руководством концерна в рамках своей 25-й ежегодной конференции инвесторов.

«Газпром» отметил, что «повысились заявки на поставку по долгосрочным контрактам, что снижает его способность увеличивать продажи на споте в моменте», добавили в Renaissance Capital.

Цена газа с поставкой в четверг на хабе TTF в Нидерландах выросла до $397/тыс. кубометров.

Как сообщал enkorr, цена газа с поставкой в среду 23 июня на хабе TTF выросла до $384/тыс. кубометров (+4% за сутки). С начала года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF достигла $265/тыс. кубометров, тогда как в бюджет «Газпрома» на 2021 г. заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170/тыс. кубометров.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти