У початок

Газовый фьючерс в Европе поднялся выше $1 000

Цена природного газа в Европе на открытии торгов впервые с конца января поднялась выше $1 000/тыс. кубометров. Об этом передает Investing.com со ссылкой на данные лондонской биржи ICE. Общий рост стоимости составил около 13,7%.

Цена январского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах на пике достигла $1 031,8/тыс. куб. м. Затем стоимость газа опустилась до $980 за 1 тыс. куб. м.

Давление на цены оказывают в том числе новости о том, что США ожидают вторжение РФ на территорию Украины в ближайшее время. Ранее Politico со ссылкой на источники сообщило, что президент США Джо Байден заявил в ходе переговоров союзникам по НАТО, что Россия может «вторгнуться в Украину» 16 февраля.

После этого в Киеве начали закрываться западные посольства, а дипведомства многих стран призвали своих граждан немедленно покинуть территорию Украины.

Справка enkorr

Приведенная стоимость природного газа на нидерландском хабе (контракт Day-Ahead) к границе Украины 14 февраля к 12:30 по Киеву составила ₴32 602,90/тыс. кубометров против ₴32 456,52/тыс. кубометров днем ранее (данные Украинской энергетической биржи — УЭБ).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти