У початок

Fitch понизил прогноз рейтинга «B» «Нафтогаза» до стабильного

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило долгосрочный кредитный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) НАК «Нафтогаз Украины» в иностранной валюте с «позитивного» на «стабильный», подтвердив сам рейтинг на уровне «B».

Согласно пресс-релизу Fitch, уравнивание рейтингов НАК до аналогичного рейтинга Украины отражает сильные связи компании с государством, сообщает «Интерфакс-Украина».

Fitch также подтвердило автономный кредитный профиль (SCP) «Нафтогаза» на уровне «b-», который отражает волатильность его операций после значительного повышения цен на газ, его способности покрывать нужды внутреннего потребления и собирать дебиторскую задолженность в условиях слабой экономики страны, а также валютные риски.

Агентство ожидает, что ближайшее погашение облигаций НАК будет обеспечено за счет имеющихся источников, учитывая отсутствие дивидендных выплат и значительно более низкие капиталовложения.

Как сообщалось, Fitch 6 февраля понизило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с «позитивного» на «стабильный» и подтвердило РДЭ на уровне «B».

«Ожидания более продолжительного периода обострения напряженности в отношениях с Россией, повышенный риск конфликта, ограниченные условия финансирования, умеренный отток капитала и ослабление международных резервов повысили риски внешнего финансирования со времени нашего предыдущего обзора в августе», — поясняет агентство свое решение.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны (100% «Укргазвыдобування» и 50%+1 акция ПАО «Укрнафта»). Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах (100% «Укртрансгаз») и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны (100% «Укртранснафта»), активно развивает направление поставок газа бытовым потребителям.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти