У початок

Engie и Equinor будут сообща производить водород в Бельгии

Норвежский энергетический гигант Equinor и французская коммунальная компания Engie объявили о совместном проекте H2BE. Его цель — развитие производства низкоуглеродного водорода из природного газа в Бельгии, передает offshore-energy.biz.

В феврале Engie и Equinor подписали меморандум о взаимопонимании в сфере совместной разработки низкоуглеродных водородных проектов. Теперь обе компании реализуют проект H2BE, который полностью соответствует бельгийской и фламандской водородным стратегиям.

Бельгия опубликовала свою водородную стратегию в октябре. Проект H2BE призван помочь в ее реализации. Он направлен на производство H2 из природного газа с использованием технологии автотермического риформинга (ATR) в сочетании с улавливанием и хранением углерода (CCS). Технология ATR позволяет достичь степени декарбонизации выше 95% и производить водород в промышленных масштабах. Уловленный CO2 будет транспортироваться в жидкой форме к месту постоянного хранения в недрах норвежского Северного моря.

Engie и Equinor уже запустили процедуру технико-экономического обоснования для оценки технической и экономической пригодности участка в районе Гента. Одновременно продолжаются коммерческие переговоры с потенциальными покупателями водорода.

Наличие необходимой инфраструктуры для H2 и CO2 является решающим элементом успеха проекта. Поэтому Engie и Equinor объединила усилия с Fluxys, независимым оператором газотранспортной системы в Бельгии. Все партнеры стремятся как можно скорее начать работу, чтобы внести свой вклад в достижение промежуточных целей Бельгии по декарбонизации, намеченных на 2030 г..

Как сообщал enkorr, компания Fluxys Belgium начала предлагать услуги по сжижению природного биогаза на своем СПГ-терминале в Зебрюгге.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти