У початок

Экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье рухнул на 35,5%

«Газпром» за полтора месяца текущего года (с 1 января по 15 февраля) экспортировал в страны дальнего зарубежья 17,9 млрд кубометров газа, что на 35,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом передает ngv со ссылкой на сообщение российской компании.

В то же время отмечается рост поставок по отдельным направлениям: в Турцию — на 2,7%, в Болгарию — на 24,2%, в Боснию и Герцеговину — на 13,9%. В документе отмечается, что «Газпром» продолжает поставлять газ согласно заявкам потребителей в полном соответствии с контрактными обязательствами.

Экспорт природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» по-прежнему демонстрирует рост. Так, 14 февраля был зафиксирован новый рекорд суточных поставок.

Согласно данным Gas Infrastructure Europe, по состоянию на 14 февраля из ПХГ Европы было отобрано уже 93,4% закачанного летом газа. Объем запасов составляет 32 млрд кубометров — на 9,2 млрд (-22,3%) меньше, чем год назад, и на 1,3 млрд ниже исторического минимума на эту дату.

Запасы газа в подземных хранилищах Украины опустились до 10,7 млрд кубометров, что на 45,7% ниже показателя прошлого года.

Как сообщал enkorr, цены мартовских фьючерсов на природный газ в Европе после кратковременного скачка выше $1 000/тыс. кубометров 16 февраля опустились до $800/тыс. кубометров.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти