У початок

Экологи обратились в Раду по поводу засилья нелегальных АЗС и мини-НПЗ

Экологи заявили о вреде нелегальных заправок и подпольного производства топлива для окружающей среды. Они также призвали нардепов к глобальной проверке нелегальных АЗС и мини-НПЗ. Об этом говорится в обращении Экологического альянса «Зеленый город», опубликованном на официальной странице организации.

В частности, в своем обращении экологи отметили, что в течение последнего года они получают многочисленные жалобы касательно точек нелегальной продажи топлива, количество которых увеличивается в геометрической прогрессии.

«Нелегальные заправочные станции, так называемые «бочки» – это источник выбросов в атмосферу вредных испарений. По последним исследованиям, в продаваемом бензине на нелегальных АЗС были выявлены многократные превышения содержания токсичных веществ, в частности бензола и серы, что может привести к онкологическим заболеваниям, заболеваниям дыхательной и сердечно-сосудистой систем и другим тяжелым болезням», — говорится в обращении.

Кроме этого, по словам экологов, в большинстве случаев нелегальные АЗС построены без соблюдения строительных норм и функционируют с нарушением норм пожарной и экологической безопасности, что несет существенную угрозу жизни и здоровью окружающих. Также «бочки» не могли бы работать без нелегальных производителей нефтепродуктов.

«Бочки» функционируют в тесной «спайке» с нелегальными производителями горючего, из-за которых украинский бюджет ежегодно теряет до 4 миллиардов гривен. Журналисты уже неоднократно сообщали о том, что горючее для «бочек» производится на 25 нелегальных мини-НПЗ и нефтебазах, которые загрязняют почвы и водоемы, а также являются источниками возникновения техногенных катастроф и пожаров», — пишут представители экологической организации.

Они также отмечают, что функционирование как нелегальных АЗС, так и нелегальных мини-НПЗ невозможно без содействия представителей силовых органов, контролирующих структур и коррумпированной местной власти.

В своем обращении экологи просят депутатов способствовать проверке точек нелегальной продажи горючего и мини-НПЗ (путем направления в компетентные органы государственной власти депутатских обращений и запросов, выступлений в стенах ВР и в профильных комитетах), а также инициировать расследование касательно покрывания должностными лицами преступлений в сфере производства и нелегального оборота топлива.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти