У початок

EIA повысило прогноз цен на нефть в 2022 году до $105

Ожидается, что цены на нефть марки Brent в этом году составят в среднем $105,22/барр. против $82,87/барр. в февральском прогнозе. Об этом передает oilprice со ссылкой на Управление энергетической информации (EIA).

В последнем Краткосрочном энергетическом прогнозе (STEO) EIA значительно повысило свой февральский прогноз после того, как вторжение РФ в Украину еще больше обострило и без того напряженную ситуацию на рынке нефти.

В своем мартовском отчете STEO, опубликованном на этой неделе, EIA заявило, что цены на нефть марки Brent составят в среднем $117/барр. в марте, $116/барр. во II квартале этого года и $102/барр. во второй половине 2022 г..

В 2023 г. EIA теперь прогнозирует среднюю цену Brent на уровне $89/барр..

«Однако этот ценовой прогноз весьма неопределенный. Фактические ценовые результаты будут зависеть от того, в какой степени существующие санкции, наложенные на Россию, любые потенциальные будущие санкции и независимые корпоративные действия повлияют на добычу нефти в РФ или продажу российской нефти на мировом рынке, — отметили в EIA. — Кроме того, степень реакции других производителей нефти на текущие цены, а также влияние макроэкономических событий на мировой спрос на нефть будут иметь важное значение для формирования цен на нефть в ближайшие месяцы».

В прогнозе, сделанном месяц назад, EIA ожидало, что цена на нефть марки Brent в этом году составит в среднем $82,87/барр., а в следующем году она снизится до $68/барр..

Также следует отметить, что в последнем прогнозе EIA теперь ожидает рост добычи сырой нефти в США в 2023 году до рекордно высокого среднегодового уровня в 13,0 млн барр./сут. (б/с) по сравнению с 12,6 млн б/с, ожидаемыми в февральском прогнозе.

Не только EIA значительно повысило свои прогнозы цен на нефть после того, как две недели назад Россия вторглась в Украину. Многие аналитики считают, что сейчас не может быть и речи о нефти по $150, и даже по $200. Ранее на этой неделе Goldman Sachs повысил свой прогноз до $135/барр. в 2022 г., поскольку мир может столкнуться с «крупнейшими потрясениями в области энергоснабжения за всю историю». Предыдущий прогноз составлял $98/барр..

Как сообщал enkorr, остановить дальнейший рост цен может только снижение спроса на нефть и нефтепродукты. Об этом предупреждают аналитики Goldman Sachs.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти