У початок

ДТЭК «Нефтегаз» с начала года увеличил добычу газа на 11%

ДТЭК «Нефтегаз» по итогам января-сентября 2021 года добыл более 1,5 млрд куб. м газа, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Компания увеличила добычу благодаря успешной реализации программы бурения, капитальных ремонтов и интенсификации скважин на месторождениях в Полтавской области», – отметили в ДТЭК «Нефтегаз».

Отмечается, что 12 сентября компания ввела в эксплуатацию скважину №58 Мачухского месторождения глубиной 5 360 метров.

«Скважина была пробурена за 97,5 суток, что является рекордным показателем для Украины. Дебит скважины составляет 300 тыс. куб. м газа в сутки. Всего в 2021 году компания завершила бурение четырех скважин», — подчеркнули в ДТЭК «Нефтегаз».

Как сообщил генеральный директор компании Игорь Щуров, благодаря системному внедрению технологий компания демонстрирует рекордную скорость бурения скважин и стабильно высокие показатели добычи газа.

«Инвестиции в отрасль являются важнейшей задачей для укрепления энергетической безопасности страны, поэтому бизнес рассчитывает на стабильность законодательства и на поддержку государства в виде стимулирующих механизмов», – цитируется в пресс-релизе Щуров.

Как сообщалось, ДТЭК «Нефтегаз» ведет разработку двух месторождений, а также продолжает геологоразведочные и камеральные работы еще на трех участках в Полтавской области, в том числе на Зиньковской площади. На первом этапе инвестиции в разведывательные работы по Зиньковской площади, соглашение о разделе продукции (СРП) по которой было подписано 31 декабря 2020 года, составят более 1 млрд грн.

В сентябре этого года ДТЭК «Нефтегаз» установил новый рекорд суточной добычи газа для частного газодобывающего сектора Украины.

«Суточный максимум добычи достиг в сентябре 2021 года почти 6,4 млн куб. м, тогда как в сентябре прошлого года аналогичный показатель был зафиксирован на отметке 5,15 млн куб. м», – сообщили в компании.

Кроме того, в сентябре ДТЭК «Нефтегаз» досрочно завершил строительство блочной холодильной установки, эксплуатация которой позволит компании дополнительно получить к концу 2021 года 20 млн куб. м газа.

ДТЭК «Нефтегаз» по итогам 2020 года увеличил добычу природного газа на 10,8% (на 0,18 млрд куб. м) по сравнению с 2019 годом – до 1,84 млрд куб. м. В 2021 году компания планирует увеличить объем добычи газа до 2 млрд куб. м.

В январе-марте 2021 года ДТЭК «Нефтегаз» добыл 475,6 млн куб. м газа, что на 12,5% больше аналогичного прошлогоднего периода.

ДТЭК «Нефтегаз» является крупнейшей частной газодобывающей компанией в Украине. В портфель ее активов входят «Нефтегаздобыча» и «Нефтегазразработка», осуществляющие разведку и добычу углеводородов на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти