У початок

Доля ОПЕК на миром рынке нефти может достигнуть 80%

Доля стран ОПЕК на мировом нефтяном рынке может вырасти с текущих 30% до 70–80% при сжатии рынка на фоне ужесточения климатической политики. Об этом передает ngv со ссылкой на мнение вице-президента компании «Лукойл» Леонида Федуна.

«Даже при радикальном сценарии МЭА, где поставки нефти сократятся на 30%, мы видим, что ОПЕК просто увеличит свою долю в рынке с сегодняшних примерно 30% до 70–80%, и рынок будет контролироваться ОПЕК», — сказал он, подчеркнув, что не видит никаких ограничений для деятельности компании «Лукойл» ни при каком сценарии развития.

Кроме того, Федун с уверенностью заявил, что сделка ОПЕК+ продолжит действовать и после 2022 г..

«Да, у меня нет никаких сомнений, но это опять-таки будет торговля, поскольку, к сожалению, все хотят при высокой цене добывать больше нефти», — сказал вице-президент «Лукойла», отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Как сообщал enkorr, 18 июля группа ОПЕК+ продлила одноименную сделку до конца 2022 года.

Отметим, что экоактивисты с Уолл-стрит помогают ОПЕК взять рынок под контроль. Их «зеленые» устремления ограничивают нефтедобычу за пределами ОПЕК, в то время как участники картеля с такими ограничениями не сталкиваются.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти