У початок

Добыча нефти в Ираке в ноябре достигла 18-месячного максимума

Добыча иракской сырой нефти, включая потоки из полуавтономного региона Курдистан, выросла в ноябре до 18-месячного максимума в 4,208 млн барр./сут. (б/с). Об этом передает hellenicshippingnews со ссылкой на заявление Государственной организации по маркетингу нефти (SOMO) от 9 декабря.

По сравнению с октябрем показатель вырос на 138 тыс. б/с и немного превысил согласованную ноябрьскую квоту в рамках сделки ОПЕК+ (4,192 млн б/с).

Федеральный экспорт нефти подскочил в ноябре до 3,273 млн б/с против 3,119 млн б/с в октябре. При этом поставки из Курдистана остались на прежнем уровне — 408 тыс. б/с.

Внутреннее потребление, которое включает сжигание сырой нефти и ее переработку, составило в среднем 518 тыс. б/с, что на 5 тыс. б/с меньше, чем в октябре.

По оценкам независимых наблюдателей, ноябрьское производство в Ираке несколько превышает официальные данные. Так, согласно последнему исследованию S&P Global Platts, в ноябре Ирак увеличил добычу на 80 тыс. б/с до в среднем 4,25 млн б/с.

По словам участников опроса, федеральный экспорт иракской сырой нефти резко вырос на фоне высокого спроса со стороны ключевых покупателей, а также технического обслуживания нескольких нефтеперерабатывающих заводов.

Квота Ирака в сделке ОПЕК+ выросла до 4,193 млн б/с в прошлом месяце с 4,149 млн б/с в октябре.

В соответствии с соглашением ОПЕК+, для Ирака в январе была установлена квота на добычу в размере 4,281 миллиона баррелей в день, по сравнению с 4,193 миллиона баррелей в день в ноябре и 4,237 миллиона баррелей в день в декабре.

Как сообщал enkorr, некоторые подписанты сделки ОПЕК+ не могут повысить нефтедобычу в соответствии с обновленными квотами. Речь, в частности, идет об африканских нефтедобывающих государствах. Кроме того, с трудностями при наращивании производства столкнулась Россия, поскольку местные нефтедобывающие компании исчерпали резервные мощности.

В этой связи отраслевые эксперты говорят о возможности перераспределения невыбранных квот в пользу таких государств, как Алжир, Ирак, Кувейт, ОАЭ и Саудовская Аравия.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти