У початок

Четыре страны призвали ЕС не признавать «зелеными» инвестиции в газ

Австрия, Дания, Швеция и Нидерланды призвали Европейский союз не маркировать газовые энергетические проекты как «зеленые инвестиции», поскольку Брюссель пытается окончательно согласовать спорные правила относительно того, заслуживает ли топливо знака устойчивого развития. Об этом передает Reuters.

В конце прошлого года Европейская комиссия разработала план, согласно которому инвестиции в газ и атомную энергетику будут обозначаться как «зеленые». Этот вопрос разделил 27 стран блока, которые они расходятся во мнениях относительно того, как топливо должно способствовать переходу Европы на экологически чистую энергию.

«Отсутствие научных доказательств для включения ископаемого газа в таксономию должно привести к пересмотру предложения Европейской комиссией», — говорится в письме четырех стран главе финансовых служб ЕС.

Страны заявили, что инвестиции в газ не должны быть помечены как «зеленые», если они не выбрасывают менее 100 граммов углекислого газа на киловатт-час. Это соответствует рекомендациям, сделанным на прошлой неделе экспертами-консультантами ЕС, но это намного ниже ограничения в 270 г/кВт*ч в проекте плана Комиссии.

Страны ожидают окончательного предложения ЕК, которое должно быть представлено 2 февраля. После его публикации большинство в Европейском парламенте или сверхбольшинство стран-членов ЕС — 20 из 27 стран — могут заблокировать правила.

Недавний толчок со стороны четырех государств усугубляет разногласия вокруг «таксономии устойчивого финансирования» ЕС — свода правил, целью которого является установление золотого стандарта для направления частных инвестиций в деятельность, соответствующую научно обоснованным целям по борьбе с изменением климата.

Включение в таксономию газовой и ядерной энергетики было отложены более чем на год на фоне глубоких разногласий среди членов ЕС.

Некоторые государства, в том числе Польша и Чехия, считают, что газ и атомная энергетика имеют решающее значение для того, чтобы отучить страны от самого грязного ископаемого топлива, угля. Оппоненты ссылаются на опасения по поводу безопасного удаления ядерных отходов и говорят, что было бы недостоверно маркировать газ, ископаемое топливо, как «зеленое».

Газ производит примерно в два раза меньше выбросов CO2 по сравнению с углем при сжигании на электростанциях. Однако газовая инфраструктура также связана с выбросами метана, мощного парникового газа.

Как сообщал enkorr, спорный план ЕС по включению ядерной энергетики и природного газа в свой рейтинг устойчивых инвестиций сбивает с толку инвесторов.

Страны с развитой атомной энергетикой предлагают начать массовое производство т.н. «желтого» водорода с использованием электроэнергии, генерируемой на АЭС. На данный момент «зеленый» водород, получаемый с использованием солнечной и ветряной энергий, не конкурентен по цене.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти