У початок

Цены на нефть вальсируют в ожидании итогов саммита ОПЕК+

В четверг цены на нефть показали высокую волатильность и колебались в пределах ±2%. Трейдеры ждут, что по итогам ноябрьского министерского саммита ОПЕК+ продолжит практику постепенного увеличения предложения на мировом рынке, но «возможны варианты».

Стоимость барреля январской нефти Brent 4 ноября к 16:55 по Киеву составила $81,89 (-0,12%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $80,30 (-0,69%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $81,07‒84,48 и $79,75‒83,39 соответственно.

Ожидается, что Организация стран-экспортеров нефти и их союзники, в том числе Россия, группа под названием ОПЕК+, будут придерживаться ранее согласованного плана по увеличению поставок на 400 тыс. барр./сут. (б/с) в декабре.

На прошлой неделе контракт WTI достиг 7-летнего, а контракт Brent — 3-летнего максимума.

В то же время группа ведущих производителей испытывает растущее давление со стороны крупнейших потребителей.

«Посмотрите на цены на нефть», — сказал президент США Джо Байден репортерам на пресс-конференции на саммите ООН по климату в Глазго (Шотландия). — Стоимость топлива высока из-за «отказа России и стран ОПЕК перекачивать больше нефти».

Требования Соединенных Штатов более резко нарастить нефтедобычу поддержали Индия, Китай, Южная Корея и обычно сдержанная Япония.

Между тем, высокие цены на нефть раскручивают новый инфляционный виток в развитых странах. Так, по оценкам статистического управления Европейского Союза — Eurostat, заводские цены в 19 странах, использующих евро, выросли на 2,7% в месячном исчислении в сентябре и на 16,0% — в годовом сопоставлении. Это самый большой рост, когда-либо зарегистрированный для блока. По мнению экспертов, он вызван высокими ценами на основные энергоносители.

Однако несколько производителей, включая де-факто лидера ОПЕК+ Саудовскую Аравию, уже отклонили призывы к увеличению добычи, сославшись на риски для спроса в связи с продолжающимися вспышками вирусов.

«Помимо вероятности того, что рынок вернется к профициту в следующем году, другим фактором, сдерживающим группу, является неуверенность в том, когда иранские поставки могут вернуться на рынок», — говорится в записке аналитиков ING.

Накануне Иран и западные державы договорились 29 ноября возобновить переговоры, призванные возобновить сделку 2015 года по иранской ядерной программе. Это может привести к отмене санкций США, ограничивающих экспорт иранской нефти.

В то же время еженедельные данные о запасах нефти от Управления энергетической информации США (EIA) показали, что за неделю, завершившуюся 29 октября, они выросли на 3,3 млн барр.. Это больше, чем ожидалось, а запасы нефти в США растут пятую неделю из шести. Это говорит о том, что высокие цены на бензин оказывают понижательное давление на спрос на нефть в Соединенных Штатах.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти